Животные / Грызуны / Здоровье и питание

О чем говорит красный цвет мочи у кролика

У кроликов редко бывает кровь в моче, а если и есть, то ее очень трудно увидеть. Тот цвет, который вы видите в лотке, скорее всего, является естественным цветом, оставшимся от переваривания некоторых овощей. Такие продукты питания, как морковь, одуванчик, брокколи, содержат пигменты. Во время пищеварения отходы, попадающие в мочу, могут ее окрашивать. Также моча у кролика может быть беловатого цвета из-за избытка кальция.

В течение нескольких дней моча должна вернуться к своему нормальному бледно-желтому цвету.

Продукты, которые нельзя давать кролику

Важно: если моча остается белой дольше нескольких дней, нужно пересмотреть диету, снизив в ней количество кальция. Накапливаясь, кальций вызывает осадок мочи и образование очень болезненных камней. Моча становится густой, как зубная паста. Это плохой симптом, поскольку кролику может потребоваться операция по удалению камней.

Если моча остается темно-желтой или даже коричневой, возможно, у кролика обезвоживание. Кроме того, стоит обратить внимание на количество времени, которое он проводит в лотке. Если питомец напрягается, сидит неподвижно на кончиках пальцев задних ног, высоко подняв хвост, но моча не выделяется — это чрезвычайная ситуация, требующая немедленного обращения к ветеринару. Прямо сегодня и прямо сейчас!

Признаки болезни или травмы, о которых должен знать владелец кролика

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи