Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Как лечить лямблии у шиншиллы

Как лечить лямблии у шиншиллы

В целом шиншиллы отличаются хорошим здоровьем, но в то же время это весьма хрупкие создания. Их кости довольно слабые, а иммунная система зачастую дает сбой. Шиншиллам категорически противопоказано намокать, и в то же время перегревы также недопустимы: у шиншилл случаются тепловые удары. Просто шиншиллы – питомцы не для всех.  

Если вы планируете завести шиншиллу, вам придется тщательно следить за ее здоровьем. Обычно эти животные не выказывают никаких признаков недомогания до последнего, поэтому необходимо наблюдать за ее активностью, аппетитом и общим поведением, чтобы понять, здоров ли ваш питомец.  
Если вы заметили какие-либо признаки недомогания, необходимо как можно скорее показать шиншиллу ветеринару. Если у шиншиллы лямблиоз, ее невозможно вылечить самостоятельно, поэтому, чем скорее профессиональный врач поставит диагноз и приступит к лечению, тем лучше прогноз.

Что такое лямблии?
Лямблии – представители жгутиковых простейших, которые присасываются к поверхности кишечника. Чаще всего в организме шиншиллы присутствует небольшое количество этих паразитов, но они не всегда приводят к появлению симптомов и каких-либо проблем. Но когда стресс, болезнь или что-то другое ослабляет иммунитет животного, паразиты активизируются.
Лямблии передаются с зараженной пищей или водой, а также через экскременты больных людей и животных. Помните, что люди тоже могут заразиться лямблиозом, поэтому всегда мойте руки после взаимодействия с животным и убирайте клетку в перчатках.  

Симптомы лямблиоза

  • обмороки;
  • запор;
  • диарея;
  • снижение активности;
  • повышенный аппетит.

Самые распространенные симптомы – диарея и запор. Если вы заметили у вашего животного то или другое в течение нескольких дней подряд, стоит взять кал из клетки и отвезти в ветеринарную клинику на анализ.

Лечение
Если ветеринар подтвердит, что у вашей шиншиллы лямбли, он, скорее всего, назначит один из следующих препаратов: флагил, альбендазол или фенбендазол. Кроме того, вам нужно будет предпринять следующие меры:

  • убедитесь, что шиншилла получает достаточное количество жидкости: в противном случае диарея может привести к обезвоживанию;
  • кормите ее высококалорийной пищей или используйте пищевые добавки для стимулирования активности шиншиллы;
  • самое важное: чистите клетку надежным дезинфицирующим средством, лучше всего содержащим хлорку. Нужно выбросить все деревянное: домики, ветки и т.д., на чем могли быть испражнения животного. Необходимо также вымыть пластмассовые и керамические миски и игрушки.   

Профилактика
Регулярно меняйте воду. Если вода стоит в клетке в течение долгого времени, на поилке может образоваться плесень или водоросли. Чтобы быть уверенным, что у шиншиллы не будет лямблий, стоит использовать бутилированную или кипяченую воду.
Ежедневно убирайте недоеденный корм и мойте миску. Держите клетку в чистоте, не забывайте менять подстилку, чистить убежища, ветки и т.д.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.