Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Время педикюра для крысы

Стричь когти вашей крысе не обязательно, если только они не мешают ей в повседневной жизни. Однако, если острые коготки оставляют царапины и порезы на ваших руках или застревают, когда питомец возится в своей клетки, мешают ему нормально передвигаться, пришло время педикюра. 

У крысы плохое зрение, но она — великолепный "нюхач".

Возможно, в первый раз процедура покажется сложной, ведь коготки крысы очень маленькие. Тем не менее, многие владельцы этих очаровательных грызунов сами подстригают когти своим питомцам и для собственного комфорта, и для здоровья и безопасности грызуна.

Что понадобится для крысиного педикюра

  • Еще один человек, который подержит вашу крысу (можно, конечно, попытаться сделать все самому, но, поверьте, вдвоем это гораздо удобнее).
  • Ваша крыса: лучше, если она будет сонная или уставшая — так у нее меньше шансов получить стресс во время процедуры.
  • Кусачки или ножницы.
  • Хорошее освещение.
  • Кровоостанавливающий порошок на случай пореза (не переживайте, если его нет: кукурузный крахмал или мука отлично останавливают кровотечение).

На случай, если вы не знаете почему крыса виляет хвостом.

Начинаем процедуру

Главное — не спешите (Рим тоже строился не за один день!). Возможно, первая попытка окажется неудачной, и у вас не получится подстричь все ногти сразу. Завершить стрижку можно и в другой благоприятный для вас и питомца день.

1. Позовите вашего помощника. Крысы энергичные и крайне изворотливые животные: вряд ли питомец будет спокойно наблюдать за вашими манипуляциями. Все, что нужно сделать помощнику — прижать крысу к себе, пока вы будете подстригать ей ногти.

2. Выберите лапу, затем возьмитесь за палец и крепко держите его до когтя. Прежде чем обрезать коготь, убедитесь, что крыса не шевелит пальцами. Если питомец шевелит лапой, дайте ему кусочек лакомства, чтобы отвлечь, или аккуратно, но чуть сильнее сожмите его палец.

3. Ножницами или кусачками быстро отрежьте мельчайший кусочек от кончика ногтя. Подстригайте ноготь чуть выше проходящей внутри вены (вот для чего нужно хорошее освещение!)

4. Обязательно похвалите крысу! Можно давать ей лакомства после каждого ногтя. Угощайте ее, даже если у вас ничего не получилось с первого раза. Постепенно крыса привыкнет к процессу, и он станет для нее максимально приятным занятием.

Если вы не знаете, почему у вашей крысы большой живот, то прочитайте здесь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи