Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Под нежной серой шкуркой сердечко быстро бьется

Они умеют улыбаться. Им нужна компания. Они очень чистоплотны. "Под нежной серой шкуркой сердечко быстро бьется". 

А если так: у них большие зубы, длинные хвосты и вообще их даже с чумой что-то связывает. Не  самая лучшая репутация, правда? Узнали? Конечно, это крысы.

Попробуем развеять мифы, ведь домашние крысы - отличные домашние животные. Вот несколько фактов из крысиной жизни, которые вас в этом убедят.

Факт №1

Благодаря своей форме тела крысы могут проходить через мельчайшие дырочки и щели. Их тела длинные и гибкие, поэтому они могут сжаться и поместиться в пространствах намного меньших, чем они сами!

Факт №2 

Передние зубы крысы постоянно растут, поэтому им нужно что-то жевать. Правильная диета - залог хорошего состояния зубов.

Факт №3 

Крысы не потеют, как мы, и не умеют дышать, как, например, собаки, чтобы охладиться. Потовые железы у них есть только на кончиках лап. Для регулирования температуры тела они используют свой голый хвост. А еще хвост помогает им сохранять равновесие - крысы прекрасно лазают.

Факт №4 

Некоторые крысы любят воду и хорошо плавают. Есть зверьки, которые могу проплыть более полутора километров за один раз.

Факт №5

Крысам нужна компания. Они просто ненавидят быть одни. Если у вас есть домашняя крыса, то их всегда должно быть несколько.

Факт №6 

Крысы очень умные и обладают отличной памятью. Они могут узнавать других крыс и людей, которых видели раньше.

Факт №7

Крысы очень чистоплотны. Они проводят несколько часов в день, умывая себя или своего сородича.

Факт №8

Крысы смеются, только мы их не слышим. Их смех можно услышать с помощью устройства для обнаружения летучих мышей. 

Факт №9

У крыс невероятное обоняние. У этих маленьких грызунов нос с 1207 генами обонятельных рецепторов - это сразу после слонов (1948). И намного впереди людей (396) и собак (811).

Правда, это не относится к обычным домашним крысам, но гигантские африканские крысы используются, чтобы вынюхивать наземные мины. Их отличное обоняние помогает им обнаруживать мины, закопанные под землей. Крысы легкие, поэтому не могут вызвать взрыв, но зато предупреждают людей об их местонахождении.

А в Нидерландах грызунов обучили вынюхивать наркотики, взрывчатые вещества и поддельные сигареты.

Факт №10

И о связи крыс с бубонной чумой. Ранее нас учили, что вспышка "черной смерти", которая унесла жизни трети населения Европы, была вызвана блохами, переносимыми крысами. 

Недавние исследования показали, что на самом деле причиной были, скорее всего, наши собственные паразиты. Крысы действительно переносят бубонную чуму, и они умирают от нее. А во время эпидемии не было сообщений о массовой гибели крыс.

Возможно, мы никогда не узнаем истинную причину эпидемии. Но справедливости ради, надо сказать, что переносчиками вируса чумы могут быть кошки, собаки, овцы, белки, козы, верблюды и, да, люди.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи