Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему крысы повсюду оставляют капли мочи?

Метка мочой имеет много значений, в зависимости от крысы, которая оставила метку мочи, и от крысы, которая ее нюхает. Маркировка не всегда означает одно и то же. Химические сигналы, содержащиеся в моче, тесно связаны с биологией крысы — с ее возрастом, полом, социальным статусом и репродуктивным состоянием.

1. Привлечение крыс противоположного пола

Взрослые самцы и самки крыс повсюду оставляют капли мочи, чтобы рекламировать свою сексуальную доступность. Моча содержит много информации о крысе. Это как личное резюме.

Вот что метка мочи говорит другой крысе:

  • Взрослые самцы, особенно социально доминирующие, метят больше всего. Особенно, когда чуют поблизости самку! Маркировка самцов зависит от тестостерона: кастрированные крысы метят меньше, чем интактные крысы.
  • Самки метят меньше, чем самцы. Больше всего — в ночь перед течкой (каждые 4 дня), и когда они чувствуют запах других крыс поблизости. Сами же самки предпочитают следы мочи самцов с высоким уровнем тестостерона.

2. Крысам нравится, когда вещи пахнут ими

Привлечение крыс противоположного пола — не единственная причина, по которой крысы метят. Крысы тоже используют свои собственные метки мочи.

Крысы метят, потому что им нравится, когда вещи пахнут ими. Наличие большого количества личных запахов вокруг утешает их и помогает знакомиться с местностью.

Крысы также помечают что-нибудь новенькое. Поместите новый предмет в ее клетку, и, скорее всего, крыса оставит на нем капли мочи. Они также метят больше, когда пахнет чем-то новым для них, например, кошкой или мятой.

Крысы также могут метить, потому что это помогает им узнать, где они находятся и где они были. Кстати, они повторно помечают объект, который был перемещен на новое место.

Итак, когда крыса нюхает свои метки, она знает: это пахнет мной, я здесь была раньше, и мне это нравится.

3. Почему крысы писают на еду?

Крысы метят свою еду, и для этого у них есть имеет веские причины. Крысы живут по всему земному шару, и они способны есть самые разные продукты: от овощей и злаков до мяса и пирожных. Способность есть все, что угодно, отличает их от, например, медведя-панды, который ест только бамбук, или коалы, чья еда — эвкалипт.

Откуда крыса должна знать, что есть? Ошибка может быть фатальной, съешь она ядовитый лист или ядовитую приманку! Поэтому крыса использует самые разные стратегии, чтобы выбрать, что съесть. Во-первых, она, как правило, пробует лишь крошечный кусочек новой пищи. И если это вызывает у нее тошноту, впоследствии крыса никогда не дотронется до этой еды.

Другая крысиная стратегия еды состоит в том, чтобы учиться у других крыс. Если другая особь что-то съела, вероятно, это безопасно. Так, крысята предпочитают есть те продукты, которые они ощущают на вкус в материнском молоке. У молодых крыс в предпочтении продукты, которые они чувствуют в дыхании друг друга.

Крысы также предпочитают есть в тех местах, где ели другие особи, потому что эти пищевые участки уже отмечены химическим аттрактантом (привлекательным запахом) в моче. Это влечение к моче в местах приема пищи особенно сильно проявляется у молодых крыс и ослабевает по мере их взросления.

Интересно: крысы не помечают плохие или ядовитые продукты отталкивающим сигналом, который бы отпугивал других крыс.

4. Почему крысы метят мочой друг друга?

  • Самка отмечает самца: ты мне нравишься! Причем она склонна помечать самцов, которые ей нравятся, большим количеством мочи, чем самцов, которые ей не нравятся. Самки предпочитают агрессивных самцов-партнеров с высоким уровнем тестостерона.
  • Самцы отмечают всех самок, независимо от того, находятся ли самки в течке или нет. Пока причина такого поведения неизвестна, но есть предположение, что это может быть реклама сексуального характера: "Я свободен! Подружись со мной!"
  • Молодняк метит взрослых, и наоборот! Молодые особи не метят окружающую среду, пока не достигнут половой зрелости, но они начинают метить других крыс намного раньше! Месячные самцы обильно помечают взрослых самцов, которые сразу же отвечают тем же.
  • Самцы отмечают других самцов. Доминантная крыса метит подчиненных примерно в три раза больше, чем они метят ее.  Подчиненные крысы тоже отмечают доминирующую крысу и других подчиненных.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи