Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Лучшие советы по чистке крысиных хвостов

Крысы по своей природе чистоплотные животные. Домашняя крыса, как кошка, тщательно ухаживает за собой. Но по каким-то неизвестным причинам эти грызуны пренебрегают своими хвостами. Иногда случается так, что их когда-то мягкие розовые хвостики обесцвечиваются или даже покрываются темно-желтой грязью.

Конечно, не у всех крыс грязный хвост. Самки, как правило, более чистоплотны, а большинству самцов требуется человеческая помощь несколько раз в год, а возможно, и чаще.

Пожилые крысы обоих полов обычно также нуждаются в немного большей помощи с личной гигиеной. Это особенно актуально, если походка грызуна изменилась и стала похожа на походку шаркающего старичка.

Как понять, что крыса болеет?

Самый простой способ почистить крысиный хвост

Крысам редко требуется полное купание, а для быстрой чистки хвоста отлично подходят влажные бумажные полотенца или неароматизированные детские салфетки. Провести процедуру довольно просто:

  1. Надежно прижмите крысу к телу одной рукой.
  2. Другой рукой оберните хвост полотенцем или салфеткой.
  3. Проведите рукой по хвосту обязательно по направлению роста волос, но не против них. Возможно крыса будет "возмущаться" и пищать.

А вы знаете, почему крыса виляет хвостом?

Если хвост крысы очень грязный

Если случилось так, что хвост питомца покрылся коркой грязи и выглядит сухим и чешуйчатым, то потребуется глубокая чистка. В идеале, конечно, хорошо бы хвост замочить, но не всем крысам это нравится. Поэтому выполните следующие действия:

  1. Наполните раковину (или маленький таз) теплой мыльной водой комфортной температуры (37-38°C).
  2. Посадите крысу так, чтобы хвост был покрыт водой, и держите ее неподвижно. Скорее всего, ей это не понравится, поэтому придется питомца отвлекать всеми возможными способами. Делайте все максимально аккуратно, чтобы крыса не упала в раковину и не убежала.
  3. Дайте хвост отмокнуть хотя бы минуту.
  4. Рукой или зубной щеткой с очень мягкой щетиной, смоченной детским шампунем осторожно помойте хвост теми же нисходящими движениями по структуре волос (не против!) Возможно, эту не очень приятную для крысы процедуру придется повторить несколько раз.
  5. Чистый хвост аккуратно протрите бумажным полотенцем несколько раз движением вниз.
  6. Не забудьте вознаградить питомца чем-нибудь вкусным за все перенесенные "страдания".

Глубокая чистка хвоста не доставляет особого удовольствия ни хозяину, ни крысе. Лучший способ избежать этой процедуры — это регулярно, один раз в неделю протирать хвост детскими салфетками.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.