Животные / Кошки / Интересное и полезное

10 шагов, которые поднимут настроение вашей кошки

10 советов для хорошего настроения кошки

Мы не умеем читать кошачьи мысли, но мы можем попытаться улучшить повседневную жизнь питомца с помощью простых советов.

Конечно, самое простое, что можно сделать, это наполнить кошачью миску кормом. Но важно следить и за тем, чтобы кошки и котята оставались умственно и физически стимулированными и чувствовали себя безопасно в домашней среде.

1. Картонные коробки

Возможно, коробки станут не самым красивым интерьером в вашем доме и будут без конца попадаться вам на глаза. Однако это самый лучший (и самый дешевый!) способ помочь питомцу чувствовать себя в безопасности. Кошкам нравятся закрытые пространства, к тому же коробка дает им возможность реализовать свой охотничий инстинкт, устраивая засаду из укрытия.

2. Туннели

Туннели разных форм и размеров можно легко найти в любом зоомагазине или на маркетплейсах. Туннели помогут кошке быть активной, бегать, прыгать, прятаться, то есть делать все то, что она делала бы в дикой природе.

3. Кошачий телевизор

Телефон или планшет со специальными видео для кошек — это отличный способ понаблюдать за другими животными, пока вы заняты. Но только не заменяйте этим игры с питомцем, поскольку ему необходима ежедневная умственная и физическая стимуляция.

4. Кошачья трава

Не путайте кошачью траву с той, что растет на улице. Кошачья трава выращивается специально для кошек из смеси зерен пшеницы, ячменя и ржи. Она помогает пищеварению питомца и обеспечивает его полезными витаминами и минералами.

5. Сенсорные игрушки

Приобретите для кошки интерактивные игрушки (чем больше, тем лучше). Каждый день меняйте игрушки: котенок немного похож на маленького ребенка, которому игрушка интересна несколько минут, а потом она ему надоедает.

6. Кошачий туалет

Соблюдайте основное правило по соотношению кошачьих лотков: один ящик на кошку плюс один дополнительный. Если у вас несколько кошек, то понадобится по одному на каждую и один дополнительный на всех. У питомца всегда доложен быть выбор.

7. Подходящая миска для воды

Выбирайте широкие неглубокие миски для кошки. Это предотвратит стресс усов, когда кошка испытывает сенсорную перегрузку из-за многократного прикосновения к поверхности. И не ставьте рядом миску с едой.

8. Фонтанчик с водой

Фонтанчик обеспечит свежую проточную воду. Гидратация очень важна для кошек, особенно домашних, которые не получают влагу из пойманной добычи.

9. Безопасные места

Как было сказано выше, кошки любят чувствовать себя в безопасности. Создайте уютные места, где котенок может на некоторое время укрыться.

10. Места для скалолазания

У кошек естественный инстинкт забираться повыше, так как высокое место защищает их от потенциальной опасности. Кошачьи деревья отлично подходят для этого, и это хороший способ стимулировать питомца умственно и физически.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.