Животные / Кошки / Интересное и полезное

Приучаем кошку к лотку

Приучаем кошку к лотку

Самая распространенная причина, по которой кошки не пользуются лотком…
Потому что лоток грязный – с точки зрения кошки, а не вашей. Кошка зачастую реагирует на стресс, испражняясь вне лотка. Стресс может быть вызван появлением в доме нового животного, присутствием в доме гостей, приехавших на несколько дней; отъездом хозяина в отпуск; появлением новой мебели в доме. Некоторые заболевания мочеполового тракта могут также привести к тому, что животное начинает мочиться вне лотка. Именно поэтому любые неожиданные изменения в привычках вашей кошки необходимо прежде всего обсудить с ветеринаром.

Как сделать, чтобы кошка не испражнялась в доме
Пока кошка не приучена к лотку, нельзя давать ей свободный доступ во все углы вашего дома. Если она будет регулярно испражняться не там, где следует, это может стать привычной. Если вы будете наказывать кошку за нежелательное поведение, результатом станет лишь ее страх перед вами. Типичная ошибка, которую допускают владельцы кошек: они ругают животное за промах, и относят его в лоток. В этом случае кошка начнет ассоциировать лоток с наказанием. Вообще, наказания – не лучший прием для общения с кошкой. Похвала за правильное поведение и профилактика нежелательных поступков – вот ключи к успеху.

Когда вы уходите из дома на какое-то время, место пребывания кошки следует ограничить одной комнатой, предпочтительно такой, где пол сделан из непористого материала (оптимальный вариант – кухня, ванная, гараж). Позаботьтесь о том, чтобы в одном конце помещения была миска с водой и теплая подстилка, а в другом – чистый лоток.
До тех пор, пока кошка не приучится к лотку, рекомендуется кормить ее строго по расписанию, чтобы можно было предугадать, когда ей захочется в туалет.

Что необходимо знать о кошачьем лотке
Кошка нужен не просто лоток: ей необходим чистый лоток со свежим наполнителем. Запах мочи помешает кошке воспользоваться лотком. Попытайтесь поставить себя на место своего питомца: когда она испражняется на пол, это место сразу же вытирают и моют. Поэтому если стоит выбор между местом, которое регулярно моют, и лотком, наполнитель в котором меняют пару раз в неделю, кошка выбирает ковер или пол. Лоток необходимо чистить ежедневно. Старый наполнитель выбрасывают, и насыпают новый (нужен слой толщиной примерно 4-5 см). Не забывайте тщательно промывать лоток водой. Если вы добавите в воду немного уксуса или лимонного сока, это нейтрализует запах кошачьей мочи. Не используйте аммиак: лоток будет пахнуть только хуже.

Убедитесь, что лоток расположен удачно. Кошки не любят испражняться рядом с теми местами, где они едят или спят, поэтому лоток должен находиться на некотором расстоянии от подстилки и кормушки. Однако не ставьте лоток в какие-то очень уж труднодоступные места. Если он стоит в ванной комнате, убедитесь, что дверь туда не захлопывается: кошка должна всегда иметь доступ к лотку. Если кошка только что попала в ваш дом, она, возможно, будет прятаться в течение нескольких дней, поэтому лотом можно поставить рядом с ее убежищем.
Некоторые дополнительные факторы могут также мешать вашей кошке пользоваться лотком, поэтому было бы хорошо поставить для нее дополнительный лоток в другом месте. Если у вас в доме живет несколько кошек, лотков также должно быть несколько.

Успешное приучение к лотку
Чтобы вознаградить вашу кошку за использование лотка, необходимо иметь какое-то представление о том, когда животное испражняется. Большинство кошек, особенно котята, ходят в туалет вскоре после пробуждения, после еды и после физической активности. Для того, чтобы добиться большей предсказуемости, кормите кошку по часам. Если еда поступает по расписанию, будет легче предсказать, когда животному будет нужно в туалет.

До того, как покормить кошку, поиграйте с ней 10-15 минут. Затем насыпьте в миску корм, и уберите остатки после того, как кошка поест. Затем можно еще немного поиграть с ней. Сделайте так, чтобы кошка находилась рядом с лотком. Пошуршите наполнителем, чтобы заинтересовать ее.
В течение дня будите кошку, если она спит более двух часов, и несите ее к лотку. Постарайтесь сделать так, чтобы она сама запрыгнула туда и хвалите ее, когда это происходит. Так кошка поймет, что лоток – чистое и приятное место. Это особенно важно в тех случаях, когда кошка избегает лотка из-за того, что считает его грязным, или потому, что ассоциирует его с наказанием. Если кошка испражняется в лоток, похвалите ее. После всего нужно погладить вашего питомца и дать ему лакомство, чтобы показать, как вы довольны его поведением.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи