Животные / Кошки / Здоровье и питание

Чем опасна нехватка витамина Е у кошек

Панстеатит, или стеатит, или болезнь желтого жира — самое частое заболевание кошек, возникающие из-за недостатка витамина Е.

Витамин Е является антиоксидантом, который помогает предотвратить ненормальное расщепление жира, поэтому его недостаток может привести к воспалению и гибели жировых клеток. Страдают от заболевания клетки различных систем и органов: сердца, скелета, мышц, нервной системы.

Причины панстеатита

Стеатит обычно вызывается дефицитом витамина Е или диетой с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, что истощает запасы витамина Е в организме. Часто стеатит возникает из-за кормления питомцев жирной рыбой или консервами (тунец, печень), предназначенными для людей.

Другие возможные причины заболевания: травмы живота, панкреатит или рак поджелудочной железы. Бывают случаи, когда заболевание является идиопатическим, то есть причина не может быть идентифицирована.

Симптомы заболевания

Как правило, признаки болезни желтого жира тяжёлые и появляются быстро. Обратитесь к ветеринару, как только заметите следующие симптомы:

  • жар
  • снижение или отсутствие аппетита
  • вялость, нежелание двигаться
  • жирная неопрятная шерсть
  • чрезмерная чувствительность кожи
  • узелки на коже или под кожей
  • рвота
  • признаки боли

Единственный способ окончательно диагностировать стеатит у кошек — это гистопатология или исследование жировых клеток под микроскопом.

Лечение панстеатита

Лечение заболевание включает: поддерживающую терапию с внутривенным введением жидкостей, обезболивающих и иногда с помощью зонда для кормления. Также ветеринар может назначить лекарства для стимуляции аппетита и добавки с витамином Е. Если выявленная причина стеатита несбалансированное питание, то необходима корректировка диеты.

Прогноз

В большинстве случаев кошки выздоравливают в течение месяца после начала лечения, а иногда и раньше. Это зависит от тяжести заболевания.

Итак: кошку не следует кормить исключительно жирной рыбой и консервами из печени и тунца. И не только потому, что такая диета содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые вызывают потенциально опасный для жизни панстеатит. Кормление кошек едой на основе рыбы может привести к другой серьезной проблеме — гипертиреозу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.