Животные / Кошки / Интересное и полезное

Кот, который открыл Йод

Коты умеют не только мяукать, пить молоко и ловить мышей. Еще они могут приносить большую пользу человечеству, иногда сами того не подозревая. А вы знали, что химический элемент Йод, был открыт благодаря самому обычному коту. И произошло это совершенно случайно.

В далеком 1811 году французский ученый-химик Бернар Куртуа занимался исследованиями пороха в своей лаборатории. 

У ученого жил любимый кот. И в один из дней, этот кот, как обычно, внимательно наблюдал за работой хозяина, сидя у него на плече. Внезапно животное что-то напугало и кот спрыгнул на стол. Немного не рассчитав траекторию прыжка, он задел бутылки, стоявшие возле стола. В одном из флаконов находилась суспензия золы водорослей (содержащая йодид натрия), а в другом флаконе — серная кислота. 

Колбы упали на пол и разбились, а ингредиенты, которые в них находились, высыпались и перемешались. Произошла химическая реакция и от пола стали подниматься наверх облачка сине-фиолетового пара. Пар оседал в виде маленьких кристаллов темного цвета с фиолетовым отливом. Таким необычным образом появился новый элемент в химической таблице — йод. Бернар Куртуа вошел в историю, как первооткрыватель йода, а его кот внес в это открытие неоценимый вклад для человечества.

Открытие йода сделало большой прорыв в медицине. Спустя несколько лет были обнаружены антисептические свойства нового вещества, на его основе стали делать настойки, которыми обрабатывали раны. Также в медицине появилось новое направление — эндокринология. И все это благодаря обычной кошке!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.