Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кошки приземляются на четыре лапы?

Замечали, что откуда бы не прыгала или случайно не падала кошка, она всегда приземляется на лапы. Почему так происходит? Обладают ли кошки какой-то магической способностью игнорировать законы гравитации, или их лапы содержат особые элементы?

Ученые, изучающие кошек, скажут вам, что они не волшебники. И у них нет специальных гравитационных лап. Однако у кошек есть тела с некоторыми интересными характеристиками, которые могут объяснить явление приземления на все четыре ноги. 

Во-первых, кошки обладают врожденной способностью, которую ученые называют выпрямляющим рефлексом. Он позволяет кошкам быстро определять положение верха и низа во время падения и маневрировать своим телом, чтобы приземлиться на лапы. 

Во-вторых, у кошек очень гибкое тело. У них плавные и быстрые движения, благодаря которым они могут повернуться в воздухе и приземлиться на лапы. Их позвоночник гибкий и способен амортизировать удар. Кошки также используют свой хвост как контрольный балансировочный орган, что помогает им сохранять равновесие во время падения.

В-третьих, кошки имеют небольшую массу тела. Это делает их менее подверженными травмам при падении с небольшой высоты. В результате, даже если кошка не приземлится идеально, ее тело может амортизировать удар и уменьшить возможные повреждения. Известно, что кошки способны выживать и при падении с очень большой высоты, благодаря своим анатомическим особенностям и способности расслабляться перед ударом.

Это, конечно, не значит, что кошки могут безопасно падать с любой высоты. Возможность приземлиться без травм зависит от многих факторов: состояние земли, на которую они падают, угол падения и другие обстоятельства. Поэтому не оставляйте своих любопытных питомцев без присмотра рядом с открытым окном без сетки или на незастекленном балконе. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.