Животные / Кошки / Интересное и полезное

Гипоаллергенные породы кошек

Гипоаллергенные породы кошек

Пород, которые не вызывают аллергии у людей, немного, но они есть. Как правило, это породы, которые сбрасывают меньше шерсти. Но есть, как говорится, свои особенности у каждой из пород. 

Балийская кошка

Иногда эту кошку называют длинношерстной сиамской, и сперва очень сложно поверить, что эта кошка входит в список тех пород, которые не вызывают у людей аллергию. Белок, которые становится причиной аллергии у человека, обычно находятся в слюне кошки и в жирах, которые выделяет ее кожа. Она распространяет эти вещества, сбрасывая шерсть в доме. Но балийская порода не выделяет жиров, которые содержат аллерген, вот почему у людей практически нет реакции на них. 

Русская голубая

Аллергикам часто советуют русскую голубую породу. В отличие от всех других пород в этом списке, которые так или иначе являются гипоаллергенными для человека и не разбрасывают шерсть, у этой породы просто не выделяется в организме белок-аллерген. 

Бенгальская кошка

У бенгальцев много шерсти, они вырабатывают аллерген, почему же они считаются гипоаллергенной породой? Дело в том, что у них такая замечательная шерсть, что бенгальцам практически не нужно приводить себя в порядок и вылизывать себя.  Это значит, не покрывают свою шерсть аллергенами из слюны. Кроме того шерсть с них практически не летит, и перхоть, в которой также есть аллергены, не попадает к человеку в нос. 

Девон-рекс

Близкий родственник корниш-рекса. У этих пород схожая шерсть, мягкая, блестящая. Также, как и корниш-рекс, эта порода почти не линяет, даже по сравнению со своими собратьями. 

Восточная короткошерстная

У этой породы больше всего видов раскраски. Независимо от того, какую кошку вы выберете, шерсть у нее будет короткая, и она практически не будет линять. Заводчики рекомендуют регулярно ухаживать за шерстью кошки, чтобы свести перхоть  к минимуму. 

Корниш-рекс

У большинства всех кошек на свете шерсть состоит из трех слоев. Верхний слой называется защитным, средний слой это так называемая щетинка, и третий слой — подшерсток. Корниш-рекс имеет только один слой шерсти — мягкий подшерсток. В результате они практически не линяют и многие аллергики выбирают именно эту породу. 

Сибирская кошка

Нам эта порода хорошо знакома по ее замечательной и слегка неопрятной шерстке. Глядя на эту шерсть, мало кто подумает, что эта порода не вызывает аллергии. Но именно так и есть. Только в отличие от балийской породы и русской голубой, многие сибирские кошки производят меньше аллергенов, чем обычные кошки. Даже самые серьезные аллергики, которые не переносят кошек на дух, сообщали о том, что на сибирскую породу у них нет реакции. 

Сфинкс

У этой породы практически нет шерсти, поэтому никакая аллергичная слюна на ней не задерживается. Нет слюны — нет аллергии.

Гавайская кошка

Как и у корниш-рекса и девон-рекса, у этой породы из трех обычных слоев шерсти есть только один, но не подшерсток, а верхний, защитный слой. Тем не менее, чем меньше шерсти, тем меньше ее в воздухе вместе с аллергенами из перхоти и слюны.  

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.