Животные / Собаки / Здоровье и питание

Вредная биопленка в мисках с едой и водой

Биопленка — конгломерат микроорганизмов, расположенных на какой-либо поверхности, клетки которых прикреплены друг к другу. К микроорганизмам, образующим биопленку, относятся бактерии, грибы и протисты (одноклеточные живые организмы).

Способность биопленки образовываться на различных неодушевленных поверхностях, контактирующих с кормом для животных, является причиной около 80% инфекционных заболеваний, поражающих животных (и людей). Вот лишь некоторые из них: лимфадинит, энтерит, пародонтоз, пиометра, абсцесс печени, болезни мочевыводящих путей.

Как предотвратить рост бактерий?

На мисках с водой и едой наших домашних питомцев образуется биопленка, в которой растут бактерии. Что же делать?

Все очень просто:

  • Ежедневно мойте миски для воды и еды питомцев.
  • Давайте им чистую миску каждый раз, когда кормите их.

Сейчас, когда лето и высокая температура, это особенно актуально. В жару налет из биопленки образуется быстрее. Поставьте несколько мисок с водой, 2-3 раза в день меняйте в них воду, хорошо отмывая от налета.

Биопленки описал голландский ученый Антони ван Левенгук еще в конце 1600-х годов. Недавние исследования показывают, что биопленки могут быть преобладающей формой бактерий в природе. Считается, что 95-99% всех микроорганизмов в естественной среде существует в виде биоплёнки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи