Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Здоровые аквариумные рыбки — голодные рыбки!

Взаимодействие с такими домашними питомцами, как аквариумные рыбки, сводится к их кормлению. И понятна радость рыб, когда они видят вас с банкой корма в руках! Однако многие, особенно начинающие аквариумисты перекармливают своих рыбок, тогда как опытные рыбоводы считают, что рыбки скорее умрут от перекорма, чем от голода.

Почему перекармливание — это вредно?

Все довольно просто: несъеденный рыбками корм оседает на дно, загрязняя аквариум. При этом происходит нарушение всего азотного цикла из-за повышения уровня аммиака. Кроме того, оставшийся корм — отличная среда для размножения бактерий.

Перекорм — одна из самых распространенных причин отравления нитратами аквариумных рыбок.

Опытные аквариумисты утверждают, что здоровые аквариумные рыбки должны выглядеть голодными. Кстати, есть хороший способ проверить здоровье рыб при покупке их в рыбном магазине. Здоровые рыбки буквально выныривают на поверхность, когда видят, что их собираются кормить. Поэтому, если вы просто положите руку на аквариум, его здоровые обитатели с готовностью устремятся к вам в ожидании корма.

Как не перекармливать рыбок?

Наблюдайте за своими питомцами: насколько быстро и в каком количестве они съедают корм. Попробуйте такой простой способ кормления: насыпьте корм и подождите полминуты. Если ваши питомцы съели весь корм, дайте им еще столько же.

Одного кормления в день вполне достаточно. Можно кормить рыбок и два раза в день или даже чаще. Главное, чтобы они полностью съедали корм за полминуты.

Один "разгрузочный" день в неделю

Даже если в вашем аквариуме не очень много растений, рыбки прекрасно обойдутся без еды в течение недели. Но специально так делать, конечно, не стоит. Однако устроить для них один "разгрузочный" день в неделю — хорошее решение.

Бывает, что рыбы теряют аппетит. О том, почему это происходит, читайте здесь.

В целом большинству рыб достаточно одного кормления в день. Тем не менее, количество корма и частота кормления зависят от того, какие виды рыбок живут в вашем аквариуме. Есть рыбы-вегетарианцы, которым одного кормления недостаточно из-за особенностей строения желудка, который не может вмещать много пищи. А у золотых рыбок желудок вообще отсутствует, поэтому кормить их лучше несколько раз в день маленькими порциями. В более частом кормлении нуждаются также мальки и растущие рыбки.

Итак: независимо от того, какие виды рыбок живут в вашем аквариуме, не перекармливайте их. Смерть от недокорма аквариумным рыбам точно не грозит. В конце концов, вы всегда можете досыпать им немного корма.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.