Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Самые распространенные заболевания золотых рыбок. Часть 2

Часть 1 здесь

5. Кровавые пятна и язвы на голове и теле — признак очень плохого качества воды и длительного стресса у рыб. Самый заметный симптом заболевания — прыщеобразные язвы на голове рыбы, из которых в конечном итоге образуются открытые язвы с ямками, похожие на дыру. Возбудители болезни — простейшие паразиты гексамиты, обычно обитающие в желудочно-кишечном тракте рыб. Когда иммунная система дает сбой, паразиты распространяются по всему телу и тогда можно увидеть множественные отверстия или язвы. 

6. Белый глаз. Если глаза рыбы внезапно стали больше обычного или приобрели молочно-белый цвет, возможно, у нее "выпуклый глаз" или "белый глаз". Причина в обоих случаях — плохое качество воды (бактериальная инфекция).

7. Водянка. Водянка сама по себе не заболевание, а скорее состояние, при котором золотая рыбка выглядит сильно раздутой из-за скопления жидкости в организме. Часто рыба похожа на воздушный шар с направленной наружу чешуей. Основные факторы заболевания — плохое качество воды и неправильное питание.

8. Грибковая инфекция почти всегда встречается у рыб, ослабленных стрессом, болезнью или травмой. Здоровая золотая рыбка, как правило, никогда не страдает от грибковых заболеваний. Проявляется болезнь в виде ватных наростов на теле рыбы.

Что можно предпринять

Большинство заболеваний вызваны плохим качеством воды, поэтому первое, что нужно сделать, проверить параметры воды, а затем частично подменить 25–35% воды в аквариуме. После этого провести повторный тест. Если качество воды не соответствует параметрам, то подмену воду нужно повторять ежедневно.

Нормальные параметры воды для золотых рыбок:

  • Аммиак — всегда 0 частей на миллион
  • Нитриты — всегда 0 частей на миллион
  • Нитраты — менее 30 ppm
  • pH — в пределах 6,5 – 8,0 (идеально 7,4)

Если качество воды в аквариуме плохое, никакое лечение не будет эффективным. 

Все эти заболевания золотых рыбок требуют участия ветеринара для диагностики и назначения соответствующей терапии.

Как предотвратить заболевания

  • Самый простой способ — всегда помещать на карантин любую новую рыбу (не меньше 30 дней). Как обустроить карантинный аквариум
  • Изолировать любые новые живые растения, так как они могут содержать яйца или некоторых паразитов.
  • Следить за качеством воды в аквариуме.
  • Кормить рыбок качественным кормом. Здоровой взрослой золотой рыбке требуется диета, содержащая не менее 29% белка, 13% жира и соотношение энергии и белка 9,7 ккал на грамм.

Мы рассмотрели восемь распространенных заболеваний золотых рыбок. Правильное содержание, контроль качества воды, хорошее питание обеспечат здоровье и благополучие аквариумных питомцев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.