Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Как и чем кормить рыб в пруду

Как и чем кормить рыб в пруду

Рыбы в пруду нравятся всем. Карпы, золотые рыбки и другие виды рыб, плавающие в садовом пруду, приносят много радости как детям, так и взрослым. А благодаря огромному выбору зоотоваров оборудовать собственный пруд в наши дни очень легко.
Но сделать пруд – лишь начало. Если вы хотите, чтобы рыбы были здоровы и бодры, необходимо следить за тем, чтобы они получали нужное им количество питательных веществ.
Рыбы в садовом пруду могут питаться планктоном, водяными растениями и их корешками, а также личинками комаров, червей и других насекомых. К сожалению, ресурсы естественного корма не всегда присутствуют в необходимом количестве, поэтому придется давать рыбам и готовый сухой корм. Кормить рыб в пруду очень приятно – они подплывают к поверхности и с нетерпением ожидают своей порции.
 Не нужно перекармливать рыб лишь потому, что они больше обычных аквариумных рыбок. Один «разгрузочный день» в неделю будет весьма полезен для их пищеварительной системы. Не бросайте в пруд огромное количество корма, так как впоследствии его остатки могут долго плавать по поверхности, приводя к росту водорослей и привлекая птиц.

Не весь корм равноценен
Рыбам, как и людям, необходимо сбалансированное питание. Если они каждый день едят один и тот же корм, могут начаться проблемы. Сегодня производители сухих кормов предлагают огромный выбор – можно подобрать питание в соответствии с возрастом, размером рыб, состоянием их здоровья и с учетом времени года. Главное – понимать их потребности.

Основные правила
Золотое правило для золотых рыбок, карпов и аналогичных видов: необходимо кормить их 1-2 раза в день таким количеством пищи, которое они смогут быстро съесть за короткое время. Всегда кормите рыб примерно в одном и том же месте и в одно и то же время – они привыкнут к распорядку и будут заранее подплывать туда. Это позволит вам понаблюдать за рыбами и понять, все ли у них в порядке. Как было сказано выше, раз в неделю неплохо устраивать им разгрузочный день.
Такой режим кормления должен соблюдаться при температуре воды в пруде от 10 до 29 градусов. Если температура воды опускается ниже 10 градусов, обмен веществ у рыб становится слишком медленным для того, чтобы переработать корм. Если температура воды поднимается выше 30 градусов, метаболизм рыб также замедляется из-за пониженного содержания кислорода в воде, поэтому частоту кормлений и объем пищи также необходимо сильно сократить.
Потребности рыб в питании сильно отличаются от потребностей теплокровных животных. Люди, например, используют около 60% от потребляемой пищи для поддержания нормальной температуры тела. Рыбы являются холоднокровными животными, следовательно, им не нужно «внутреннее отопление». У них есть и еще одно преимущество: тело рыбы поддерживается водой, поэтому у них нет необходимости тратить энергию на преодоление земного притяжения. Поэтому, когда температура воды понижается, рыб кормить не следует. Если рыбы едят, пока их пищеварительная система не работает, пища может попросту начать гнить у них в желудке и это часто приводит к гибели рыб.
Когда вода согревается, рыб вновь нужно начать кормить (лучше всего подойдет корм с высоким содержанием углеводов, его легче переварить). Во время самых жарких месяцев рыбам нужна диета с высоким содержанием белка. А осенью можно вновь перейти на углеводы.
Разумеется, рыбам необходимы также витамины и минеральные вещества для укрепления иммунной системы.

Лучшие витамины
В корме для рыб часто содержится спирулина – это водоросли, необычайно богатые витаминами и являющиеся природным усилителем цвета рыб. Сбалансированное питание рыбок должно включать витамины В и С, а также энзимы, которые позволят им сохранять здоровье в течение зимних месяцев. Исследования показали, что зародыши пшеницы полезны для роста рыб и являются естественным источником витамина Е.
Артемии (солоноводные креветки) очень полезны для рыб, так как они едят все, что могут, и затем съеденная ими пища также попадает в организм рыб. Такой процесс называется био обогащением.
Иногда рыбам в пруду можно давать мелкие кусочки сельдерея и свежих фруктов – апельсинов и манго. Но пищу такого типа следует давать лишь изредка, так как она сильно загрязняет воду. Также рыбы обожают живых насекомых и с удовольствием едят их, поэтому не пользуйтесь средствами от насекомых у пруда. Живых насекомых можно также приобрести в зоомагазине. Некоторые ставят у воды электромухобойки – насекомые падают в воду, к восторгу рыб.

Готовый сухой корм
Как и корм для аквариумных рыб, корм для рыб в пруду выпускается в самых разных формах:  

  • Хлопья, которые плавают у поверхности, а затем медленно опускаются на дно. Подходят для рыб, которые живут на средней глубине.
  • Живой корм увеличивает скорость размножения, стимулирует рост рыб и полезен для их здоровья.
  • Корм в гранулах легче всего переваривается, его лучше давать рыбам зимой.
  • Корм в палочках обычно держится на воде и подходит для рыб, живущих у поверхности.

Корм имеет значение
Как видите, существует множество видов корма для рыб в пруду. Для покупки необходимо учитывать время года, температуру воды, возраст рыб и т.д. Не следует все время использовать один и тот же вид корма. Рыбам необходимо сбалансированное и разнообразное питание.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.