Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Чем болеют золотые рыбки?

Чем болеют золотые рыбки?

Заболевания плавательного пузыря
Вы когда-нибудь замечали, что ваша упитанная золотая рыбка, кажется, теряет контроль над положением в воде и переворачивается на спину? Возможно, вы читаете эту статью именно потому, что обратили внимание на странное поведение рыбы, и боитесь, что она погибнет?

Проблема в том, что ваша рыбка чересчур наглоталась воздуха.

Такое заболевание называется расстройством плавательного пузыря, и обычно рыбы от него не погибают. Когда ваш питомец всплывает на поверхность воды за кормом, периодически он глотает воздух. Этот воздух накапливается в организме рыбы, и порой приводит к двигательным нарушениям. Если вы заметили, что рыбка плавает «вверх тормашками», на боку, или просто не может проплыть через весь аквариум, скорее всего, у нее проблемы с плавательным пузырем.

Чаще всего эта проблема появляется у декоративных золотых рыбок, поскольку их форма тела – результат искусственного выведения.

Плавательный пузырь – орган, имеющийся у подавляющего большинства рыб. Он представляет собой расширение у пищеварительного тракта, напоминающее по форме мешок. Плавательный пузырь наполнен кислородом, и позволяет рыбе удерживать правильное положение в воде и экономить энергию, так как ей не приходится прикладывать усилий для сохранения «плавучести».

Ветеринарам известны две основные причины расстройства плавательного пузыря: первая – слишком большое количество попавшего внутрь рыбы воздуха, который деформирует пузырь, и вторая – запор, из-за которого органы пищеварительного тракта рыбы давят на пузырь.

Решение проблемы
Если вы не знаете причины этого состояния, все же возможно предпринять ряд мер для лечения рыбы.

Первое: возьмите замороженный или консервированный зеленый горошек, удалите с нескольких горошинок кожу и разрежьте на маленькие кусочки. Дайте их рыбе. Если причина проблем с плавательным пузырем в запоре, это средство поможет рыбе очиститься.
Второе: не кормите рыбу в течение 1-3 дней, в зависимости от размера. У небольших рыб организм приходит в норму быстрее. Смысл периодического прекращения кормления в том, чтобы не дать рыбе заглатывать воздух в течение какого-то времени (это происходит, когда рыбы собирают корм на поверхности воды). Купите гранулы, которые тонут. Таким образом, ваша рыбка будет заглатывать меньше воздуха.

И не паникуйте! Возможно, рыбке понадобится несколько дней, чтобы полностью прийти в себя. Ее не нужно изолировать – это лишь явится источником дополнительного стресса, и выздоровление затянется надолго.

Водянка
Если вы заметили, что с глазами золотой рыбки происходит что-то странное, нужно немедленно принимать меры. Признаками водянки (бактериальной инфекции) являются увеличение глазных яблок, обесцвечивание глаз, поднятие чешуи, апатия, отек туловища. Это заболевание часто приводит к гибели рыбы, но если вовремя начать лечение, можно ее спасти.  

Для лечения водянки золотую рыбку рекомендуют в течение длительного времени держать в проточной воде, а также ежедневно купать ее в растворе марганцовки розового цвета на протяжении 10-15 минут.

Изменение цвета
Если у золотой рыбки изменился цвет, это может быть вполне безобидным явлением, но также это может быть симптомом заболевания.

Объяснение первое: Генетика играет большую роль в том, какой цвет проявится у рыбки. Черные мавры порой становятся золотыми, частично или полностью. Порой белые золотые рыбки становятся полностью белыми. Обычно это не является поводом для беспокойства, но если это сопровождается необычной вялостью рыбы, нужно принимать меры.

Объяснение второе: атаки со стороны соседей. Иногда золотые рыбки могут быть довольно агрессивными, и ставить друг другу «синяки». Если ваши рыбки начинают драться или гонять друг друга во время кормления, обычно это означает слишком высокую «плотность населения» на данный аквариум. Золотые рыбки могут вырастать до довольно больших размеров, и аквариум для них нужен от 100 л и более. Если аквариум для них слишком мал, их органы могут не умещаться в теле, что приводит к преждевременной гибели рыб.

Объяснение третье: серьезное заболевание. Если рыба больна, скорее всего, она будет вялой и не активной. Нужно внимательно осмотреть ее на предмет деформаций и опухолей. Если ничего такого вы не увидели, возможно, причина изменения цвета в паразитарной инфекции (чаще всего она сопровождается избыточным выделением слизи). По поводу лечения необходимо посоветоваться с ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи