Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Выносливые и простые в уходе аквариумные растения для начинающих

Для новичков в аквариумистике добавление живых растений может показаться сложной задачей. На самом деле есть несколько неприхотливых растений, которые выживут в субстрате из простого гравия, без добавления углекислого газа и без специального освещения — под обычными лампами накаливания.

Шесть растений для начинающих аквариумистов

1. Роголистник — одно из самых выносливых аквариумных растений. Роголистник может расти в грунте или плавать в толще воды.

Единственный недостаток этого растения — то, что оно сбрасывает иголки, которые создают беспорядок в аквариуме. Оно также становится несколько непривлекательным в условиях яркого освещения, так как вырастает длинным и волокнистым.

Фото Википедия

2. Ряска — крошечное плавающее растение, которое будет расти в любом аквариуме. Если ряска укоренилась, ее практически невозможно удалить из аквариума, особенно если дать ей слишком много света и питательных веществ.

Растение обеспечивает поверхностное покрытие для рыб, предпочитающих тускло освещенные аквариумы, а также служит убежищем для новорожденных мальков. Единственный минус — лишнюю ряску нужно регулярно удалять из аквариума.

3. Яванский мох — одно из самых популярных растений в аквариумистике. Он растет практически при любых условиях воды и освещения. Это прекрасное дополнение к большинству аквариумов, и его можно выращивать в стенах из мха или прикреплять к камням и корягам.

Фото Harchenko963, Википедия

Яванский мох, как правило, медленнорастущее растение, и оно будет страдать от роста водорослей, если в аквариуме слишком много света. Однако его практически невозможно убить и также трудно удалить после того, как растение приживется в аквариуме.

4. Гигрофила полисперма — еще одно неприхотливое растение для начинающих рыбоводов. Его невероятно легко выращивать: просто отщипнуть любую часть растения, предпочтительно стебель, или даже один листик, и посадить в субстрат. Это, безусловно, самое быстрорастущее растение в этом списке, и если его предоставить самому себе, оно может придать аквариуму красивый «заросший» вид.

Фото Википедия

5. Яванский папоротник — выносливое растение, которое выдержит агрессивную рыбу и плохое освещение. Даже в самых неблагоприятных условиях оно все равно будет распространяться по аквариуму, как сорняк. Яванский папоротник устойчив к улиткам и лучше растет с большим количеством рыб.

Ему не требуется субстрат, и его можно выращивать прикрепленным к камням или корягам. Пока папоротник не закрепится, его нужно зафиксировать с помощью проволоки или нити.

Фото Википедия

6. Водяная глициния — чрезвычайно простое в содержании водное растение, которое растет в условиях плохого освещения.

Это растение можно посадить в субстрат или оставить плавать в толще воды, хотя если оставить его плавать, рост значительно замедлится.

Фото en:User:Tsunamicarlos Википедия
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.