Животные / Рыбки / Здоровье и питание

О чем говорит поведение рыб

О чем говорит поведение рыб

Неожиданные изменения в поведении аквариумных рыб зачастую могут быть симптомом начинающегося заболевания. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины таких перемен.
Если аквариум – ваше настоящее хобби, скорее всего, вы наблюдаете за рыбами ежедневно. Чем больше вы знаете о привычках ваших рыб, тем больше вероятность, что вы быстро заметите необычное поведение ваших питомцев.


Нестандартное поведение, такое как потеря аппетита, затрудненные движения, попытки тереться о предметы часто является признаком заболевания, поэтому такие сигналы нельзя игнорировать. Как только вы замечаете в поведении рыб нечто странное, необходимо принять меры. Чем скорее вы начнете лечить рыб, тем больше вероятность, что они полностью поправятся.

Потеря аппетита
Аппетит у аквариумных рыб может порой меняться, но когда такие перемены угрожают здоровью ваших питомцев, необходимо принять меры. Чаще всего потеря аппетита является признаком болезни, поэтому необходимо понаблюдать немного за рыбой, чтобы выявить другие возможные симптомы и определить, что же именно с ней случилось. В некоторых случаях рыбы перестают есть просто потому, что им надоедает их обычный корм (некоторые виды особенно привередливы и могут отказаться от еды, если их рацион достаточно однообразен). Такая проблема более распространена среди морских рыб, особенно если речь идет об экземплярах, рожденных на свободе (поскольку в природе они, вероятнее всего, привыкли к разнообразному питанию).
Попробуйте чередовать высококачественный сухой корм с разнообразной живой пищей, замороженной или засушенной. Возможно, это улучшит аппетит ваших рыб. Другое возможное решение – специальные пищевые добавки для рыб с содержанием чеснока. Считается, что чеснок способствует разжиганию аппетита у аквариумных рыб.

Рыбам трудно плавать
Если рыбке трудно плавать, скорее всего, причина в заболевании или в травме. Посмотрите на рыбу внимательно: нет ли признаков травмы. Рассмотрите плавники: если они вам кажутся неровными или порванными, причина может быть в агрессивном поведении одного из соседей по аквариуму, или же в бактериальной или грибковой инфекции.
Если плавники выглядят как обычно, осмотрите рыбу на предмет выявления других симптомов. Не распухло ли тело рыбы? Возможно, создается впечатление, что рыбе трудно находиться под водой? Если ответ на любой из этих вопросов «да», то, скорее всего, ваша рыба страдает от водянки или инфекции плавательного пузыря. Водянка чаще всего является симптомом серьезного заболевания, и часто заканчивается гибелью рыбы. Инфекцию плавательного пузыря обычно можно вылечить солевой ванной. Обычно улучшение качества воды в аквариуме решает проблему. Замените большое количество воды и затем меняйте воду регулярно.

Рыба плавает у поверхности
Некоторые виды рыб проводят у поверхности воды больше времени, чем другие. Однако если поведение рыбы в этом отношении резко изменилось, и она начала постоянно плавать у поверхности, нужно подумать, почему она так себя ведет. Одна из наиболее распространенных причин подобного поведения – рыбам не хватает кислорода, а у поверхности воды его больше, чем в других местах аквариума. 
Если вы предполагаете, что дело именно в этом, освежите воду в аквариуме, заменив ее часть, и убедитесь, что в фильтре находится свежий наполнитель. Содержание кислорода в воде можно повысить, поместив в аквариум живые растения. Еще одна альтернатива – увеличить мощность фильтра, и удостовериться, что в аквариуме происходит как механическая, так и химическая фильтрация. 

Рыбы плавают очень быстро
Если рыбы внезапно начали плавать быстрее, чем обычно, это может быть связано либо с качеством воды, либо с началом брачного сезона. 
Когда качество воды в аквариуме падает ниже приемлемого уровня, рыбы испытывают стресс и могут реагировать на него быстрым и хаотичным перемещением. Поэтому, если вы заметили подобное поведение у ваших рыб, в первую очередь необходимо проверить воду с помощью специальных тест-полосок. Для решения этой проблемы иногда бывает достаточно просто заменить воду. В других случаях могут понадобиться дополнительные меры.
Если тест-полоски показывают, что качество воды в норме, причина подобного поведения рыб может быть связана с наступлением брачного периода. Некоторые виды рыб, например, барбусы и вьюны, размножаются одновременно, и в этом случае самцы часто гоняются по аквариуму за самками. Быстро перемещаясь по аквариуму, самка мечет икру, разбрасывая ее по камням, а самец оплодотворяет ее. Внимательно понаблюдайте за рыбами несколько минут, чтобы понять, может ли их поведение быть связано с метанием икры. Если дело действительно в этом, вам не о чем беспокоиться: по окончании процесса рыбы вернутся к своему обычному поведению.

Драки в аквариуме
Если в вашем аквариуме живет несколько рыб, надо быть готовым к тому, что порой рыбы будут драться между собой. Это особенно актуально, если в аквариуме живут несколько видов рыб. Некоторые виды от природы агрессивны и склонны к защите территории. Если у них в аквариуме недостаточно места, или если они чувствуют, что кто-то захватывает территорию, которую они считают своей – они могут атаковать соседей по аквариуму.
Первый шаг к решению этой проблемы: убедиться, что аквариум не перенаселен. Если в нем чересчур много обитателей, стоит отселить часть рыб или приобрести аквариум размером побольше. Также можно попробовать поместить в аквариум больше растений или декоративных элементов, чтобы обеспечить рыбам места для укрытия и частично скрыть обзор: возможно, агрессоры почувствуют себя спокойнее. Кроме того, совершенно недопустимо держать в одном аквариуме более одного самца агрессивных видов рыб, например, гурами. Если у вас живут стайные виды рыб, такие как барбусы или тетры, их должно быть не менее 5 или 6, это поможет снизить градус напряжения.

Рыбы выкапывают растения и декорации
Некоторые рыбы часто роют камни и выкапывают растения и декорации. Донные виды рыб, например, вьюны, ищут среди гравия пищу, хотя со стороны это может выглядеть как процесс подкопа растений. Другие виды, например, цихлиды, от природы склонны выкапывать все, что только возможно - это их естественное поведение, которое не должно вызывать у вас беспокойства. Если же ваши рыбы, не относящиеся к вышеназванным видам, неожиданно начали выкапывать растения и декорации, это может быть признаком стресса. Необходимо проверить параметры воды в аквариуме.

Рыбы кусают соседей за плавники
Довольно часто рыбы, живущие с соседями, начинают покусывать их за плавники. Но порой это становится серьезной проблемой. Если одна из рыб взяла на себя основной удар, это может привести к повреждению плавника и к возникновению инфекций, таких как плавниковая гниль.
Многие виды рыб прекрасно уживаются друг с другом, но некоторые виды, такие как тетры, барбусы и данио, имеют склонность к покусыванию соседей за плавники. Поэтому их не следует держать в одном аквариуме с рыбами, имеющими длинные плавники (такими как скалярии и бойцовые рыбки). Также необходимо учитывать, что данные рыбы являются стайными, и в аквариуме должно быть не менее 5-6 особей, чтобы минимизировать агрессию по отношению к другим видам.

Рыбы прячутся
Некоторые виды рыб от природы застенчивы, поэтому если одна из рыбок часто прячется, это не обязательно должно быть поводом для тревоги. Нужно учитывать также, что рыбы, ведущие ночной образ жизни, будут постоянно прятаться днем. Однако если одна из рыб неожиданно начинает прятаться, это может быть тревожным сигналом. Понаблюдайте за рыбой на протяжении нескольких дней: возможно, в аквариуме есть агрессор, который вызывает у соседей стресс и заставляет их искать убежища. Чтобы решить эту проблему, вам, возможно, придется удалить из аквариума агрессивную рыбу или установить разделительную перегородку.

Апатия, вялость
Если одна или несколько рыб, ранее ведущих активный образ жизни, становятся апатичными и вялыми, это может быть симптомом заболевания. Часто такие рыбы проводят большую часть времени у дна или у стекла вместо того, чтобы плавать по всему аквариуму. Если вы заметили подобные признаки, особенно у нескольких рыб одновременно, необходимо проверить качество воды в аквариуме. Подобные симптомы характерны для отравления аммиаком. Также они могут проявляться при некоторых паразитарных заболеваниях или же при недостатке питательных веществ. Кроме уровня аммиака и нитритов, проверьте уровень кислотности воды. Нужно также убедиться, что вода в аквариуме достаточно теплая: если температура ниже нормы, рыбы также становятся апатичными.

Жабры быстро двигаются
Еще одно изменение, которое вы можете заметить у рыб – быстрые движения жабр. Жабры у рыб двигаются постоянно, но слишком быстрые движения могут быть признаком болезни, например, ихтиофтириоза. Если вам кажется, что жабры воспалены, необходимо срочно принять меры до того, как жабры повредятся настолько сильно, что рыба не сможет дышать. Понаблюдайте несколько минут за рыбой, чтобы понять, есть ли другие симптомы, а также протестируйте воду в аквариуме. Даже если тесты не показывают проблем, замена воды – всегда хорошая идея.

Когда вы замечаете изменения в поведении рыб, нельзя это игнорировать. Чем раньше вы начнете решать проблему, тем больше у вас шансов ее устранить. В некоторых случаях необычное поведение – просто результат стресса, но это может быть также признаком серьезного заболевания. Достаточно наблюдать за рыбами ежедневно в течение нескольких минут, чтобы познакомиться с их привычками. Это позволит вам сразу заметить какие-то отклонения от стандартного поведения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.