Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Отравление нитратами у аквариумных рыбок

Если вы заметили, что ваша любимая золотая рыбка свернулась калачиком, значит, пришло время пересмотреть качество воды в аквариуме.

Что вызывает отравление нитратами у аквариумных рыбок?

Накопление нитратов в аквариуме является результатом естественного цикла нитрификации воды. Ионы NO3 остаются в системе до тех пор, пока не будут физически удалены. Это приводит к долговременному необратимому повреждению рыбы.

Если в воде постоянно присутствует 20 мг/л или более нитратов, у рыб начнут проявляться признаки нитратной интоксикации. Внезапное повышение уровня нитратов также вредно и потенциально смертельно для аквариумных рыб. Наиболее распространенной причиной отравления нитратами является неконтролируемое накопление растворенных органических соединений в небольших аквариумах, вызванное перекармливанием или скученностью.

Повышенное содержание нитратов в аквариумной воде может убить как пресноводных, так и морских рыб с течением времени или во время всплеска. Некоторые виды пресноводных рыб более чувствительны к нитратам, чем другие: например, отоцинклюсы, скаты, рыбы-ангелы или дискусы, должны содержаться в аквариумах с содержанием нитратов не более 10 мг/л.

Признаки и симптомы интоксикации рыбок

  • вялое поведение и недостаток энергии
  • слабый или отсутствующий пищевой рефлекс
  • беспорядочные движения
  • боковое плавание
  • плавание носом вниз
  • быстрое движение жабр, как будто рыба испытывает одышку
  • рыба лежит на дне аквариума
  • бледный вид
  • изогнутое тело с изогнутым позвоночником — рыба выглядит свернувшейся

Как лечить пораженную рыбу?

Первое, что необходимо сделать, провести тест воды, чтобы определить, было ли отравление вызвано внезапным всплеском нитратов или длительным воздействием более низких уровней.

В зависимости от видов, которые вы держите, и от того, как долго вы их держите, это может быть даже 20 мг/л. Если тест показывает тревожно высокий уровень нитратов по сравнению с тем, что обычно содержится в вашем аквариуме, то можно с уверенностью сказать, что отравление произошло в течение последних 24-48 часов.

В идеале в обоих случаях содержание нитратов в аквариумной воде должно быть ниже 15 мг/л, а в случае более чувствительных видов рыб – ниже 10 мг/л.

Для первоначального лечения рыб и помощи им в выживании в токсичной аквариумной воде следует произвести большую подмену воды до 40%, что разбавит загрязнение. Это скорее экстренное лечение, и его следует рассматривать как временное решение для предотвращения или прекращения гибели рыб.

Общее эмпирическое правило заключается в том, что подмена 50% аквариумной воды удалит 50% нитратов.

Важно: ПОСТЕПЕННАЯ подмена воды является ключевым моментом.

Из-за относительно низкой токсичности нитратов все аквариумные рыбки адаптируются к их постоянному присутствию в воде, по крайней мере, до некоторой степени.

По этой причине чувствительность к колебаниям нитратов бывает двусторонней. Как и при быстром повышении уровня нитратов, их резкое снижение приведет к огромному стрессу у рыб.

Такой стресс может еще больше ослабить иммунную систему рыбы и нарушить ее осмотическую регуляцию. Осморегуляция — это способность рыб регулировать жидкости своего тела, что имеет решающее значение, когда речь идет о плавании.

Во избежание шока, который большая подмена воды вызовет у рыб при отравлении нитратами, не следует менять более 40% от общего количества воды в аквариуме в день. Распределите эти 40% на несколько небольших подмен воды по 5% каждые 60 минут.

Наиболее распространенными причинами ядовитых уровней накопления нитратов являются:

  • кормление слишком часто и больше, чем рыба может съесть
  • переполненный аквариум
  • слишком маленький аквариум
  • содержание грязных видов рыб, таких как золотая рыбка
  • несоблюдение графика подмены воды
  • старый фильтрующий материал
  • отсутствие каких-либо живых аквариумных растений
  • богатая нитратами водопроводная вода

Агрессивная смена воды — это краткосрочное решение, позволяющее немедленно уменьшить физиологический стресс, вызванный отравлением нитратами рыб.

Снижение уровня нитратов в аквариуме должно быть постепенным процессом. О способах понижения уровня нитратов расскажем в следующих статьях.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи