Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Сколько корма нужно рыбке

Сколько корма нужно рыбке

Вопрос: Сколько корма нужно давать рыбке? На банке с кормом написано «Не перекармливайте рыб». Почему это является проблемой и сколько же корма необходимо моей рыбе?
Ответ: Перекармливание – одна из самых распространенных ошибок, которую допускают владельцы аквариумов. Остатки корма засоряют фильтр, и из-за этого высвобождаются вредные для рыб токсины. Именно поэтому на банках с кормом пишут такое предупреждение.

В природе рыбы едят, когда они голодны и есть еда. Если пища присутствует в изобилии, они едят несколько раз в день. Напротив, если ресурсы скудны, они могут воздерживаться от еды по несколько суток. По этой причине рыбы умеют пользоваться возможностью и едят всегда, когда есть шанс. Когда вы даете им корм, они съедают его, даже если не голодны. Помните об этом, когда ваша рыба «выпрашивает» еду.  Рыбы быстро запоминают, кто приносит корм, и подплывают к поверхности, надеясь на пищу, даже если она им не очень-то нужна.

Как часто кормить

Как часто следует кормить рыб? Это зависит от того, кто именно живет в вашем аквариуме. Большинству рыб вполне хватает приема пищи один раз в день. Однако некоторые аквариумисты предпочитают кормить рыб дважды в день. Независимо от того, один или два раза в день едят ваши рыбы, порции корма должны быть очень небольшими. Время кормления не принципиально, исключение составляют лишь некоторые виды рыб, ведущие ночной образ жизни, например, сомы. Их лучше кормить вечером, прямо перед тем, как вы гасите свет. 

Существует ряд исключений к правилу «одно кормление в день». Травоядным рыбам нужно есть чаще, чем хищникам, так как их желудки не рассчитаны на большое количество пищи. В естественной среде обитания они постоянно жуют растения. Их следует кормить небольшими порциями несколько раз в день. Альтернатива – засадить аквариум живыми растениями, которые они могут жевать. Мальки и молодые рыбы также нуждаются в более частом приеме пищи (для них существует специальный корм).

Размер порций

По поводу размера порций существует золотое правило: давать ровно столько, сколько рыбы полностью съедят меньше чем за 5 минут. Лучше дать меньше, чем перекормить! Если вы случайно насыпали слишком много корма, удалите излишки сачком или насосом.


 

Источник: http://freshaquarium.about.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи