Животные / Кошки / Здоровье и питание

5 главных советов по выращиванию здоровых котят

Выращивание здоровых котят — процесс, требующий тщательного планирования, подготовки и ухода. Организм новорожденного котенка очень хрупок. До 20% котят умирают, не дожив до возраста 2 месяцев. Понимание того, как ухаживать за ними, гарантирует, что они вырастут здоровыми взрослыми кошками.

1. Кормление беременных кошек

Правильный уход за будущей мамой-кошкой необходим для здоровой беременности. Период беременности у кошек составляет от 63 до 65 дней. В это время им требуется повышенный уровень питательных веществ, которых нет в обычном корме для взрослых кошек.

Если кошка не доедает, котята могут родиться с маленьким весом, а это риск развития заболеваний. Кроме того, смертность среди котят маленького размера в 2-4 раза выше, чем среди животных большего размера. Чтобы котята рождались здоровыми, важно обеспечить беременную кошку специальным кормом для беременных со всеми необходимыми питательными веществами.

Чем кормить беременную кошку

2. Социализация матери и котенка

После рождения котят важно, чтобы и мать, и малыши общались с людьми. Это гарантирует, что они будут доверять людям и вырастут в дружелюбных и уверенных в себе взрослых кошек.

Первые несколько недель жизни котенка должны включать некоторое общение с людьми. Но в это время пока не нужно их знакомить с другими животными (если они есть), например, с собаками. Подождите, пока котята научатся ходить самостоятельно.

Начать социализацию можно с ежедневного взвешивания котят. Обращаться с котятами нужно осторожно. Если мама-кошка и котенок ведут себя встревоженно (это особенно будет заметно по мяуканью кошки и писку котенка), то малыша нужно вернуть маме.

Глаза и уши котенка будут полностью функциональными примерно в возрасте четырех недель. Это лучшее время, чтобы познакомить их с новыми звуками, запахами и ощущениями Подросшим котятам можно показать их игрушки и когтеточки.

3. Питание котенка

В тех случаях, когда мама-кошка отсутствует или рано перестала кормить котят, необходимо взять заботу о малышах на себя. Для кормления нужно использовать заменитель молока — он содержит необходимые питательные вещества в легкоусвояемой форме. Скорее всего, кормить котенка придется вручную через шприц.

Примерно в возрасте четырех недель котенок уже меньше зависит от матери и начинает есть твердую пищу. На этом этапе можно предлагать питомцу корм для котят с учетом его возраста и веса.

4. Чистота — залог здоровья

Одним из самых важных шагов в воспитании новорожденных котят является гигиена человека. Всегда мойте руки водой с мылом до и после контакта с котятами.

У мама-кошки и малышей должны быть: чистое спальное место, чистые лотки (большой — для кошки, маленький с некомкующимся наполнителем — для котят), миски для еды и воды (тяжелые, чтобы невозможно было перевернуть), грелка, чистые полотенца.

Если кошки нет рядом, котят можно обтереть теплой влажной тканью, уделив особое внимание глазам и попкам (именно в этих местах скапливается грязь).

5. Идеальные температурные условия для котят

Котят крайне важно содержать в теплом месте. До трехнедельного возраста они еще не умеют регулировать температуру тела. Если мамы-кошки нет рядом, их необходимо согревать. Лучшее решение — удобное гнездышко с подстилкой и ковриком с подогревом для холодных дней и ночей. Грелки нужно устанавливать на низкую температуру, а одна сторона должна оставаться ненагретой на случай, если котенок захочет лежать на более прохладной поверхности. Температура в помещении должна быть от 25 до 27°C.

Организм котёнка на 82% состоит из воды и очень чувствителен к обезвоживанию. Ежедневные потребности в воде составляют для котят 14-16 мл на 100 г живой массы. Во избежание обезвоживания рекомендуется поддерживать возле гнезда влажность около 60% и регулярно проверять, сосут ли котята мать.

Новорожденные котята невероятно очаровательны, но на самом деле это рискованное время жизни как для котят, так и для кошек. Надеемся, что наши советы помогут пройти маме-кошке и ее малышам все жизненные этапы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.