Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что изменить в питании беременной кошки

Немного о кошачьей беременности

Кошки достигают половой зрелости к 4-6 месяцам и могут рожать котят всю свою жизнь, поскольку с возрастом у них не происходит никаких изменений в репродуктивном статусе (нет кошачьего эквивалента менопаузы). Более опасна как для себя, так и для котят беременность у пожилых кошек. Большему количеству осложнений подвержены также кошки, рожающие первый раз.

Беременность у кошек длится от 58 до 72 дней, в зависимости от породы, возраста, здоровья, уровня стресса, размера помета и предыдущих беременностей. Начальные симптомы беременности очень слабые и незаметные, поэтому определить точную дату родов довольно сложно.

У кошек обычно бывает 3–5 котят в помете, хотя может быть от 1 до 12 и даже больше. Большие пометы чаще встречаются у породистых пород кошек, таких как сиамские, бирманские и восточные кошки. А у персидских пород, как правило, котят рождается мало.

Почему здоровое питание имеет значение

Питательная и здоровая диета имеет важное значение для беременной кошки. Хорошее питание поддерживает здоровье не только мамы-кошки, но здоровье и развитие еще не родившихся котят.

Недоедание может привести к мертворождению, низкому весу котят при рождении, проблемам развития, низкой молочной продуктивности и другим проблемам. У недоедающей беременной кошки больше осложнений во время родов, и она, возможно, не будет заботиться о выживших котятах.

Лучшая еда для беременной кошки

Как только замечена беременность, очень важно перейти на здоровое питание для беременных. Лучше всего подходят корма, разработанные для котят, или формулы для роста и развития, которые обеспечат лучшее общее питание кошки. Кошачий корм для беременной кошки должен хорошо усваиваться и содержать:

  • белок для поддержки роста и развития котят
  • кальций и фосфор для здоровых костей и выработки молока
  • жир, чтобы обеспечить повышенную энергию для матери-кошки
  • меньше углеводов

Влажный корм часто предпочтительнее сухого корма, так как он не только легче усваивается, но и имеет более здоровое питательное содержание. Кроме того, добавленная влага также поможет кошке избежать обезвоживания. В идеале первым ингредиентом в корме должно быть указано настоящее мясо, а в общем составе еды не должно быть наполнителей.

Кормление беременной кошки

Диету кошки лучше всего менять медленно, в течение 7-10 дней. Это поможет ей быстрее адаптироваться к новому вкусу или текстуре еды, а также сведет к минимуму любое расстройство пищеварения и дополнительный стресс.

В идеале, во время беременности кошку лучше кормить чаще и небольшими порциями. Это особенно важно на поздних сроках беременности: растущие котята занимают больше места в животе и оставляют меньше места для большого количества пищи, которую кошке трудно переваривать.

Если у кошки есть проблемы с едой, просто оставляйте больше еды, чтобы она могла «перекусить» по мере необходимости, но общее потребление пищи все равно следует тщательно контролировать.

Если это не рекомендовано ветеринаром, нет необходимости добавлять в рацион беременной кошки витаминные или минеральные добавки. Усовершенствованная формула для котят будет соответствовать потребностям матери в питании, а дополнительные добавки могут вызвать осложнения во время беременности. Однако, если у кошки были проблемы с питанием до беременности, то на предмет добавок или других специальных продуктов лучше всего проконсультироваться с ветеринаром.

Не перекармливайте беременную кошку. У кошки с избыточным весом велика вероятность осложнения во время беременности, повышен риск рождения котят, снижается выработка молока. Один раз в неделю взвешивайте кошку, чтобы отслеживать ее вес и оценивать развитие котят.

Здоровое питание во время беременности необходимо как для мамы-кошки, так и для ее будущих котят. Понимая потребность кошки в питании и следуя рекомендациям по питанию во время беременности, вы поможете своей кошке быть здоровой и сытой будущей мамой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.