Животные / Кошки / Здоровье и питание

Прививки кошкам и котятам

Прививки кошкам и котятам

О необходимости вакцинации собак слышали почти все, и мало кто подвергает ее сомнению. Но многие владельцы кошек ошибочно полагают, что их питомцам не нужны прививки, особенно если речь идет о кошках, не покидающих пределы дома или квартиры. Однако это заблуждение ежегодно стоит жизни тысячам животных.

Дело в том, что возбудители вирусных и бактериальных заболеваний проникают в любое жилье на одежде и обуви хозяев. И как ни парадоксально, но именно домашние кошки наиболее уязвимы, так как их иммунитет никогда не подвергался нагрузкам. Еще один фактор риска – летом многие владельцы вывозят кошек за город, где они подвергаются опасности заразиться бешенством. К сожалению, уже много лет ситуация в Москве и Подмосковье по бешенству является неблагоприятной. Поэтому необходимо защитить свое животное и себя (ведь бешенство – неизлечимая болезнь, которой заражаются и люди), своевременно сделав прививку.

Стандартная схема вакцинации котят, приобретенных у заводчика, такова:

  • в возрасте 2 месяцев котенка прививают поливалентной вакциной. Обычно она содержит компоненты против бешенства, ринотрахеита, панлейкопении и калицивироза. Вакцины некоторых производителей, например, Purevax, также содержат штаммы против хламидиоза;
  • через месяц необходима ревакцинация;
  • следующая прививка делается в возрасте 1 года;
  • в дальнейшем ревакцинация взрослых кошек производится один раз в год.

Если вы подобрали котенка на улице, схема действий тут другая. Вначале ему вводится специальная сыворотка с антителами, а уже через несколько недель делается полноценная прививка.Если вы подобрали на улице взрослую кошку, обычно ее вакцинируют в два этапа, с повторной ревакцинацией через 2-3 недели после первой.

Важно помнить правило: прививка делается только совершенно здоровому животному! При малейших подозрениях на недомогание ее надо отложить. Обычно кошку перед вакцинацией тщательно осматривает врач.За 7-10 дней до прививки необходимо провести дегельминтизацию (прогнать глистов). Ветеринар сможет сориентировать вас по выбору подходящего препарата.

Не рекомендуется делать прививку беременным кошкам. Для кошек, имеющих предрасположенность к неврологическим нарушениям, схема вакцинации должна составляться индивидуально.После прививки вы получите ветеринарный паспорт, куда врач вписывает дату вакцинации, полное название вакцины и ставит печать. Этот документ будет вам необходим, если вы планируете вывозить кошку за границу или хотите, чтобы она участвовала в выставках.

Не забывайте о том, что своевременная вакцинация поможет сохранить жизнь и здоровье вашему животному!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи