Животные / Кошки / Здоровье и питание

С вашей кошкой что-то не так

В сегодняшней статье мы расскажем вам о признаках во внешнем виде или поведении кошки, на которые стоит обратить внимание, ведь они могут оказаться губительными или опасными для питомца.

Если вы заметили подобное за своей кошкой, советуем провести диагностику у ветеринара.

Немотивированная агрессия

Если ваш котик всегда обладал спокойным и сдержанным характером и вдруг начал огрызаться, шипеть и кусаться без единой на то причины, то вам стоит быть внимательнее. Если вы не можете найти буквально ни одного аргумента, почему котик так себя ведет, обратитесь к ветеринару. Возможно, у вашего котика образовалась опухоль мозга или произошло психическое нарушение.

Высунутый язык

Высунутый язычок у кошек выглядит весьма мило, однако причины такого поведения милыми сложно назвать. Это может означать, что котик перегрелся и ему нужно более прохладное место. Вы также можете напоить животное водой.

Кашель

С кашлем дела обстоят сложнее, потому что по звуку он похож на отрыгивание шерсти. Если вы слышите, что котик кашляет, но комка за этим не следует, это может говорить о кошачьей астме. Заметив такое поведение, обратитесь за помощью врача.

Вздутие

Если ваш котик превратился в большой шарик, не откладывайте лечение на потом. Такой симптом может быть в нескольких случаях, от самого безобидного до губительного:

* недоедание–проверьте, насколько хорошо вы подобрали рацион для питомца

* паразиты–вспомните, когда последний раз совершали профилактику от глистов

* опухоль или рак

* инфекционный перитонит кошек–это заболевание связано с мутацией коронавируса кошек (не COVID-19), которые едят с зараженным из одной миски, пользуются одним лотком и вылизывают друг друга.

Помните, что наши питомцы не могут нам рассказать о том, что у них болит и почему им плохо. Ваша наблюдательность может уберечь котика от ужасного исхода или длительных мучений.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.