Животные / Кошки / Здоровье и питание

Кошки и молоко: польза или вред?

Кошка, лакающая молоко из блюдца — картинка, знакомая всем с детства. Скорее всего, кошки узнали вкус коровьего молока, когда жили рядом с коровниками, где молоко было желанным лакомством.

На самом деле молоко — это не тот продукт питания, который жизненно необходим взрослой кошке, а в некоторых случаях и вредно для них.

Кошки обычно не переносят лактозу

Возможно, кошкам и нравится молоко, но большинство из них во взрослом возрасте не переносят лактозу. Им просто не хватает лактазы — фермента для переваривания лактозы, сахара, содержащегося в молоке. По этой причине непереваренные сахара вызывают расстройство кишечника, в том числе газы, спазмы и диарею.

У котят в кишечнике достаточное количество лактазы, но только до той поры, пока их кормит мама-кошка. Но как только их отнимают от груди, уровень лактазы падает.

Можно ли котятам молоко?

Коровье молоко не подходит для котят, потому что в нем не хватает многих необходимых питательных веществ, белков и антител, в которых нуждается растущий котенок. В идеале котята должны пить молоко своей матери, если это возможно. Если такой возможности нет, то их следует кормить специально разработанным для котят заменителем молока.

Если вы все-таки решили дать своей кошке молоко в первый раз, но не уверены, что она его перенесет, можно попробовать такой вариант: дайте питомцу пару ложек (не больше!) коровьего молока и наблюдайте в течение 12 часов. Если никаких проблем с животом (рвота, диарея, снижение аппетита) нет, то можете время от времени давать питомцу молоко, но все же в умеренных количествах и в качестве лакомства.

Лакомства, в том числе молочные продукты, не должны составлять более 5-10% обычного рациона кошки.

Что можно предложить кошке вместо молока?

Если кошка любит молоко, но не переносит его, в качестве альтернативы попробуйте предложить ей простой йогурт; он содержит меньше лактозы. Также в супермаркетах можно приобрести безлактозное молоко. Еще один вариант — поить кошку заменителем кошачьего молока; в него добавляют лактазу, которая помогает переваривать молочный сахар.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Я читала , что если кошка пьет молоко всю жизнь , то у нее достаточно вырабатывается ферментов для его переработки. Так же как и у человека. Чем меньше человек пьет молоко ,тем больше угасает способность его переработки. И обратного эффекта уже не добиться. Количество нужных ферментов ужеине восстановится. Поэтому, если кошка не п ла молока раньше на постоянной основе, лучше и не начинать.

Развернуть ветвь