Животные / Кошки / Здоровье и питание

Нужен ли кошке солнцезащитный крем?

Любая кошка может получить солнечный ожог, но кошки с белой шерстью или вообще без шерсти рискуют больше остальных. Особенно восприимчивы к ультрафиолетовым лучам уши, нос, губы, живот, область паха, а также любые места, где нет шерсти или ее мало.

Солнечные ожоги могут вызывать серьезные проблемы, в том числе дискомфорт, покраснение, пузырьки или раны на коже. Однако самая опасная и пугающая проблема — это возникновение рака кожи. УФ-лучи повреждают ДНК клетки, что может привести к развитию злокачественных опухолей.

Для тех кошек, которые наиболее подвержены риску солнечных ожогов, солнцезащитный крем необходим. Существует несколько марок солнцезащитных кремов, специально разработанных для животных.

При выборе обращайте внимание на то, что крем безопасен для кошачьего организма. Крем не должен содержать оксид цинка или парфюмерные отдушки, так как они могут вызвать отравление у кошек.

Перед применением солнцезащитного крема следует сначала проверить реакцию питомца на крем. Для этого нанесите небольшое количество крема на место, которое не так заметно, и наблюдайте за кошкой в течение 24 часов. Если никакой реакции нет, то можно осторожно нанести крем на более видимые участки, избегая попадания в рот и глаза питомца. После нанесения солнцезащитного крема подождите несколько минут, пока он впитается.

Как уберечь кошку от перегрева в жару.

Если вы не хотите наносить солнцезащитный крем, то примите дополнительные меры предосторожности для защиты питомца от солнечных ожогов. Для этого ограничьте время пребывания кошки на солнце, особенно в период с 10 утра до 4 вечера, когда УФ-лучи наиболее интенсивны. Это целесообразно для всех животных, но особенно актуально для белых кошек и в очень жарком климате.

Самые распространенные летние опасности для домашних животных.

Защищайте своих питомцев от солнца. Помните, что солнечные ожоги могут иметь очень серьезные последствия.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.