Животные / Кошки / Здоровье и питание

Самые недооцененные боли у кошки

На самом деле кошки настолько особенные, что им удается привнести свою кошачью необычность в выражение дискомфорта. И да, кошки склонны скрывать любые признаки боли, болезни или дискомфорта.

Многие признаки травмы или боли бывают такие незаметные, что нередко даже хозяин кошки не обращает на них внимание или неправильно их истолковывает. Другие владельцы склонны думать, что боль обозначается только звуковыми кошачьими сигналами — мяуканьем.

10 самых недооцененных или неправильно понятых болей у кошек

1. Абсцессы после укусов. Когда кошка начинает хромать, большинство владельцев думают о перенапряжении или вывихах в результате кошачьего "атлетизма". Но, оказывается, в большинстве своем кошки хромают из-за укусов, возможно, своих же собратьев, и развившегося на месте раны абсцесса. Особо внимательные владельцы могут даже заметить опухшую, теплую на ощупь, с некоторыми выделениями область возле укушенной раны.

В этих случаях часто требуется очистить место абсцесса, чтобы при необходимости можно было дренировать рану. Некоторым кошкам также могут понадобиться антибиотики и обезболивающие.

2. Вросшие ногти. Пожилые кошки, которые заметно хромают на одну или несколько лап, чаще страдают от нередко упускаемой из виду проблемы — вросших ногтей. Это связано с тем, что владельцы не всегда осознают, что когти пожилых кошек отрастают и иногда болезненно закручиваются в подушечки лап. Но на самом деле это может случиться с кошками любого возраста, если их ногти не подстригать регулярно.

3. Непроходимость мочевыводящих путей. Это опасное для жизни состояние особенно часто встречается у самцов кошек. Больные животные не могут мочиться, их мочевой пузырь наполняется мочой, и боль становится мучительной. Все, что заставляет обычно спокойного котенка громко мяукать, когда вы касаетесь его живота, считается серьезной чрезвычайной ситуацией.

Большинству кошек потребуется анестезия, чтобы можно было снять закупорку, а также катетеризация и госпитализация до тех пор, пока проблема не будет решена.

4. Идиопатический цистит кошек. Многие кошки демонстрируют дискомфорт тем, что часто мочатся, напрягаясь, иногда с кровью. К сожалению, многие владельцы кошек считают, что их кошки просто «сердятся» на них, и ничего с этим не делают, скорее всего, даже не представляя, насколько болезненно такое состояние.

Если симптомы кошки не проходят или ухудшаются в какой-либо момент, необходимо обратиться к ветеринару.

5. Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы — трудно диагностируемое и весьма болезненное состояние. Кошки обычно проявляют самые неспецифические признаки, от простой потери аппетита до временной (или кратковременной)  рвоты или диареи, что затрудняет диагностику. Что еще хуже, панкреатит часто трудно поддается лечению.

6. Стоматит. Одно из наиболее болезненных состояний, для которого характерно сильное воспаление тканей полости рта. У кошек с этим заболеванием часто появляется неприятный запах изо рта, они теряют вес, плохо ухаживают за собой и иногда даже пускают слюни.

Обычно требуется длительное лечение, включающее тщательную чистку зубов, часто с их удалением, чтобы облегчить состояние.

7. Резорбтивные поражения кошек. Известно, что сломанные зубы и заболевания пародонта могут быть болезненным. Нередко кошки не проявляют явных признаков, но при осмотре они реагируют, часто «стуча» челюстями. Рентген зубов особенно важен для оценки масштабов проблемы, и, к сожалению, пораженные зубы обычно приходится удалять.

8. Остеоартроз. Это болезненное состояние, наиболее распространенным признаком которого является "замедление". Кошки также могут перестать прыгать или ухаживать за собой, с трудом залезать в лоток, "возмущаться", когда их гладят.

В дополнение к физическому осмотру для диагностики может потребоваться рентген. Помочь питомцу могут мягкие, удобные кровати, лотки с низкими стенками и пандусы, чтобы кошка забиралась на диван или кровать, не прыгая.

9. Изъязвление роговицы. Если кошка щурится одним глазом, то скорее всего, она испытывает некоторый дискомфорт в глазах. Язва роговицы – это очень болезненное состояние. Нередко у кошки также бывают выделения из глаз. Такое состояние требует немедленной ветеринарной помощи не только для облегчения боли, но и потому, что оно может быстро прогрессировать.

8 распространенных болезней глаз у кошки

10. Седловидный тромб. Если вы видите, что кошка среднего и старшего возраста не может пользоваться задними лапами, странно дышит и иногда громко издает звуки, одним из возможных объяснений является седловидный тромб.

Это состояние возникает, когда сгусток крови застревает в основании аорты, тем самым нарушая кровообращение в задних конечностях и вызывая сильную боль. Задние конечности часто могут быть более холодными на ощупь, чем передние, а кожа и ногтевые ложа кажутся белыми или синими.

Первоочередная задача для этих кошек — купировать боль, а тем, у кого проблемы с дыханием, может потребоваться кислородная терапия, пока не будет разработан план лечения.

Будьте внимательны к своим питомцам. Обращайте внимание на самые маленькие, самые незаметные на первый взгляд изменения в их поведении и состоянии. Регулярно посещайте ветеринара. Всегда помните: болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи