Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему у кошек грубый язык?

Язык кошки покрыт заостренными шипами — сосочками. Он похож на наждачную бумагу. И когда кошка случайно (или не случайно) лизнет вашу руку, эти маленькие шипы буквально тянут вашу кожу.

Кошачий язык выполняет много функций. И вот почему он такой грубый:

  • Кошки используют абразивность своего языка, чтобы соскребать мясо с костей своей добычи. В дикой природе это может быть самая важная роль, которую играют шершавые языки кошек. Но это далеко не единственная их функция.
  • Кошки сворачивают язык в форме чашечки, когда лакают воду. Их вкусовые рецепторы, расположенные на языке, чувствительны к вкусу воды. Не забывайте регулярно менять воду в кошачьей миске!
  • Колючие языки кошек также являются важными инструментами ухода. При уходе за шерстью кошки языком смачивают шерсть слюной, которая поддерживает чистоту и свежий запах шерсти, а также помогает регулировать температуру тела. Шипы на их языках захватывают и удаляют выпавшую шерсть и мусор, а также помогают распутывать колтуны.

Чем "опасен" шершавый язык?

Поскольку зазубрины на кошачьих языках направлены внутрь и предназначены для захвата и вытягивания материала, кошки практически не могут выплюнуть шерсть, которую они слизывают языком во время ухода за собой. И просто проглатывают ее.

У многих кошек не вся проглоченная шерсть выходит естественным путем. Часто они отхаркивают комки шерсти, и это физиологический процесс организма. Другое дело, что это не очень приятные ощущения для кошек. Если рвота шерстью — редкое явление, то это нормально. Но в идеале комочки должны выходить вместе с калом. 

Можно помочь кошке (особенно длинношерстным породам) избавиться от лишнего меха регулярным расчесыванием. Этот профилактический шаг важен, даже если ваша кошка не кашляет комками шерсти; проглоченная шерсть иногда скапливается в кишечнике, вызывая серьезные проблемы, такие как трихобезоар.

Кроме того, известна особая любовь кошек к веревкам, ниткам, шнуркам, елочной мишуре. Но все эти предметы опасны, чтобы играть с ними без присмотра (или даже иногда под присмотром).

Опасность заключается в направленности кошачьих языков. Поскольку зазубрины обращены назад, кошачий язык предназначен только для приема пищи. Это значит, что как только нитка попадет на язык, она, скорее всего, будет проглочена, потому что выплюнуть кошка ее не сможет.

Нитки, шнурки, мишура, попадая в желудочно-кишечный тракт, скатываются в клубки и закупоривают проход. В этом случае необходимо обратиться к ветеринару, даже если у питомца нет неприятных симптомов.

Держите предметы домашнего обихода: веревки, пряжу, зубную нить, шнурки, мишуру, ленты в недоступном для котенка месте. Кроме того, позволяйте вашей кошке играть с игрушками, у которых есть веревочки, только под наблюдением. После игры убирайте эти игрушки так, чтобы кошка не могла до них добраться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.