Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что такое хроническая энтеропатия у кошек и собак

Воспалительное заболевание кишечника (или хроническая энтеропатия) является одной из наиболее частых причин хронической рвоты и диареи у кошек и собак.

Точная причина воспалительного заболевания кишечника (ВЗК) до сих пор остается неизвестной. Вот некоторые факторы, влияющие на ВЗК:

  • генетика питомца
  • дисбиоз кишечника, когда нарушается качественный и количественный состав кишечной микрофлоры
  • определенные продукты или ингредиенты
  • неадекватная иммунная реакция организма питомца  

Воспаление желудочно-кишечного тракта (кишечника) приводит к ухудшению клинических признаков — у питомца появляется рвота, диарея или плохой аппетит. Важно отметить, что ВЗК иногда путают с синдромом раздраженного кишечника; однако это два очень разных заболевания, требующие разного лечения. Синдром воспаленного кишечника относительно редко встречается у собак и кошек.

Признаки воспаления кишечника

  • рвота
  • диарея
  • изменение аппетита (меньше ест, привередничает)
  • снижение уровня энергии питомца (тихий, сонный, вялый)
  • потеря веса

Симптомы хронической энтеропатии не проходят сами по себе. Они длятся более 3 недель и могут вообще не реагировать на лекарства или изменение рациона животного.

Лечение воспалительного заболевания кишечника

На первом этапе лечения обычно проводят дегельминтизацию и меняют диету (ветеринары рекомендуют диету с гидролизованным белком и/или диету с низким содержанием жиров), чтобы оценить возможность побочных реакций на еду.  Если питомец не отвечает ни на один из этих методов и/или биопсия подтверждает диагноз ВЗК, то на следующем этапе назначают медикаментозное лечение для уменьшения воспаления и иммунного ответа.

Прогноз лечения ВЗК

Хроническая энтеропатия редко излечивается, но ее можно хорошо лечить и контролировать с помощью диеты и/или медикаментозной терапии. У большинства домашних животных прогноз благоприятный, и заболевание не влияет на ожидаемую продолжительность их жизни.

У некоторых домашних животных могут возникать побочные эффекты от препаратов, подавляющих иммунитет (например, учащение питья и мочеиспускания). Эти побочные эффекты неприятные, но, как правило, краткосрочные. По мере снижения дозы лекарства, изменения терапии побочные эффекты уменьшаются и улучшается самочувствие питомца.

ВАЖНО: при отсутствии строгой диеты, слишком быстром снижении дозы или прекращении приема лекарств, неверном диагнозе (без проведения биопсии) возможен рецидив заболевания.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи