Животные / Кошки / Здоровье и питание

Аномальное слюнотечение у кошек

Причины, по которым у вашей кошки может быть слишком много слюней

1. Стоматологические проблемы (кариес, заболевание полости рта). Зубной камень, который накапливается на зубах, может натирать внутреннюю часть губы кошки, вызывая слюнотечение. Как определить: аккуратно оттяните губу к уху. Если на зубах есть коричневый налет, а десны красные, опухшие и, возможно, кровоточат — это прямая дорога к ветеринару. Сначала попробуйте профессиональную чистку, а затем чистите зубы регулярно.

2. Проблемы с проглатыванием еды. Возможно, у кошки во время игры во рту застряла игрушка, веревка или нитка. Постарайтесь осторожно вытащить предмет. Если не получается, то обратитесь за помощью к ветеринару. Особенно аккуратно надо действовать, если питомец проглотил нитку — попытка удалить ее может привести к повреждению пищевода или желудка кошки.

Иногда кошка отказывается глотать, когда у нее неприятный вкус во рту, например, от лекарства.

3. Тепловой удар. Кошки не так часто, как другие животные, страдают от жары. Тем не менее, тепловой удар может случиться. Поэтому в жаркие дни оставьте кошку в помещении, ограничьте ее физическую активность. Никогда не оставляйте ее в припаркованной закрытой машине. При подозрении на тепловой удар обратитесь к ветеринару.

4. Стресс. Причин стресса может быть несколько, например, поездка к ветеринару в машине или общественном транспорте. Приучайте питомца к поездкам постепенно, пока не привыкнет. Перед выходом можно накрыть переноску воздухопроницаемой тканью, чтобы кошка не паниковала.

5. Болезни. С возрастом домашние животные чаще болеют, что также может вызывать слюнотечение. Для ранней диагностики ветеринары рекомендуют проходить ежегодный осмотр питомца.

6. Ядовитые растения. Домашние растения, а также тюльпаны, азалии и хризантемы могут вызвать у кошки слюнотечение и тошноту, поэтому следите, чтобы питомцу их случайно не проглотил.

7. Инфекции верхних дыхательных путей (носа, горла или пазух).

8. Тошнота. Болезни и воздействие токсинов могут привести к тошноте, которая, в свою очередь, может вызвать слюнотечение. 

Ну, и не забывайте, что у некоторых кошек слюнотечение — это физическое выражение эмоций. Например, вы погладили питомца или почесали за ушком, и вот уже под подбородком —  мокрое пятно. Значит, ваша кошечка находится в расслабленном состоянии, она наслаждается вашим вниманием, и она счастлива.

Только вы знаете нормальное поведение вашей кошки. Если оно изменилось, или вам кажется, что у питомца стресс, или кошка не ест и не играет, как обычно — это повод обратиться к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи