Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как самому почистить зубы кошке

Вы не решаетесь чистить зубы кошке потому, что не знаете, как питомец отреагирует на процедуру? Или вы не знаете, как это делать правильно? Вот несколько простых советов, которые вам обязательно помогут.

1. Успокойте кошку

Лучшее время для чистки зубов, когда питомец спокоен и расслаблен, например, после сна. Если кошка все же нервничает, можно попробовать успокаивающие растворы: диффузоры с феромонами, лакомства и добавки. 

Успокаиваивающие растворы, содержащие корень валерианы и ромашки, расслабляют мышцы, уменьшают стресс и не вызывают сонливости.

2. Выберите удобную позицию

Устройтесь вместе с кошкой там, где ей будет удобно, например, на мягком одеяле. Положите питомца набок, чтобы дотянуться до задних зубов. Передние зубы удобно чистить в сидячем положении.

3. Подготовьте правильные инструменты

Для чистки зубов не надо покупать модное оборудование. Достаточно приобрести специализированную зубную щетку и зубную пасту.

Если обычная щетка пугает вашего питомца, купите такую, которая надевается на палец. Используйте индивидуальные щетки, если у вас несколько питомцев.

4. Зубная паста

Никогда не используйте свою зубную пасту, так как в ней содержатся вредные, а иногда токсичные ингридиенты. В частности, ксилит, который добавляют в качестве подсластителя, очень токсичен для кошек. Применяйте только продукты, предназначенные для домашних животных.

5. Протестируйте зубную пасту

Зубная паста для кошек разработана так, чтобы она была приятной на вкус. Дайте питомцу попробовать ее. Так кошка будет ассоциировать чистку зубов с пищевым вознаграждением.

6. Начинайте чистить зубы

Скорее всего, кошке не понравится процедура, так что наберитесь терпения. Начинайте с клыков — они больше, чем остальные зубы, и до них легче всего добраться. Делайте небольшие осторожные движения вперед и назад. Зубки у кошки маленькие, а ее десны чувствительны.

Если чувствуете, что кошка напрягается, остановитесь и дайте ей отдохнуть.

Переходите к чистке других зубов после того, как кошка привыкнет к процедуре.

А здесь можно узнать, почему у кошки неприятно пахнет изо рта, и как часто нужно чистить ей зубы.

7. Пеленание

Если ваш питомец пуглив и никак не соглашается чистить зубы, придется его, как маленького ребенка, запеленать в одеяло или надеть специальную майку-комбинезон.

8. Наградите кошку

Сразу после чистки зубов постарайтесь успокоить питомца — погладьте его, поиграйте с ним.

9. Напоследок

Во время чистки внимательно осматривайте зубы и десны вокруг. Чем раньше вы заметите какие-либо проблемы, тем легче будет их исправить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.