Животные / Собаки / Здоровье и питание

Панкреатит у кошек и собак

Панкреатит у кошек и собак

Панкреатитом называют воспаление поджелудочной железы, которая у кошек и собак расположена в правой части брюшной полости. Эта железа несет две основные функции: она вырабатывает гормоны, такие как инсулин, и ферменты для переваривания пищи. Панкреатитом болеют собаки всех возрастов и пород. Встречается он и у кошек, но заметно реже. Точная причина возникновения этого заболевания неизвестна; считается, что в некоторых случаях ее вызывают кортикостероиды (гормональные противовоспалительные медикаменты) или же слишком жирная пища. 

Когда поджелудочная железа вашего питомца воспаляется, пищеварительные ферменты иногда попадают в брюшную полость, и это может повредить органам, которые расположены рядом, например, печень, желчные протоки и желчный пузырь, а также кишечник. Обострение панкреатита может произойти совершенно неожиданно; проходит оно в мягкой или в тяжелой форме. После первого эпизода панкреатита болезнь может периодически возвращаться.
Признаки панкреатита у кошек и собак весьма разнообразны и зависят от того, какие еще органы поражены. Обычные симптомы включают рвоту, понос, повышение температуры и боль в брюшной полости. Серьезные приступы могут вызвать болевой шок, потерю сознания и даже привести к гибели животного.

Диагноз ставится на основе физического осмотра, результатов лабораторных исследований, рентгена или УЗИ. Анализ крови обычно показывает повышение количества лейкоцитов, хотя это может быть вызвано и другими заболеваниями. Наиболее четкий критерий – повышение количества ферментов поджелудочной железы. Рентгеновское исследование или ультразвук могут выявить воспаление поджелудочной железы. Но к сожалению, даже после проведения всех этих обследований не всегда можно поставить точный диагноз, и животное могут положить в клинику для дополнительного обследования. 

Лечение панкреатита зависит от того, насколько быстро был поставлен диагноз и назначена терапия. Если ваш питомец не будет есть и пить, поджелудочная железа получит «отдых». На этот период назначается капельница для поддержания водно-солевого баланса. Иногда назначаются противовоспалительные препараты. Животным, испытавшим болевой шок в результате тяжелого приступа, должна быть назначена капельница, антибиотики и другое лечение. 

Прогноз зависит от того, насколько сильно поражена поджелудочная железа, а также от того, как кошка или собака реагирует на начатое лечение. Если приступы у животного проходят очень тяжело или повторяются часто, скорее всего, панкреатит перейдет в хроническую форму. Поражение поджелудочной железы может привести, например, к нехватке пищеварительных ферментов, и тогда вашему питомцу нужно будет давать их в виде капсул или капель с едой ежедневно. В результате тяжелого или хронического панкреатита может также возникнуть диабет, так как поджелудочная железа не справляется с выработкой необходимого количества инсулина.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.