Животные / Кошки / Здоровье и питание

Непроходимость мочевого пузыря у кошек

Непроходимость мочевого пузыря у кошек приводит к тому, что питомец не может пописать. Моча скапливается внутри мочевого пузыря. И тут начинаются некоторые проблемы. Если поток мочи прекращается, отходы, выводимые с мочой, накапливаются и негативно влияют на работу организма.

Один из наиболее частых случаев – закупорка уретры кошки (трубки, по которой моча из мочевого пузыря попадает в лоток). Это плохо изученное заболевание, известное на ветеринарном языке как "заблокированный кот".

Пробка, которая останавливает мочевой поток, может состоять из камней мочевого пузыря, или быть опухолью, или липкой смесью из слизи и белка, которая имеет консистенцию зубной пасты. Как и почему формируется пробка, никто не знает, несмотря на несколько десятилетий исследований.

К блокировке мочевого пузыря могут быть причастны и другие факторы: стресс, обезвоживание, диета, инфекция, образ жизни в помещении и многие другие причины. Сказать с уверенностью, что вызывает образование пробки и какие факторы этому способствуют, врачи пока не могут.

Известно, что у самок редко развивается закупорка мочевого пузыря. Коты более склонны к развитию этого заболевания, потому что их уретра намного длиннее. Закупорка чаще всего встречается у кошек с избыточным весом, домашних кошек, кастрированных котов, кошек, подвергающихся стрессу, и кошек, которые едят сухой корм.

Частые признаки "заблокированного" кота:

  • многократное натуживание в лотке (часто ошибочно принимается за запор)
  • громкое мяуканье, фактически — плач
  • облизывание гениталий (ниже основания хвоста)
  • кот прячется

Если вы заметили, что у вашей кошки проявляются какие-либо из вышеперечисленных признаков, как можно скорее обратитесь к ветеринару. Не откладывайте, так как несколько часов могут иметь большое значение. Чем дольше токсины циркулируют бесконтрольно, тем больше боли испытывает кошка, тем больше работы приходится выполнять ветеринару.

В запущенных случаях, когда мочеиспускание остановлено более чем на 24 часа, у кошек может развиться системное заболевание из-за оставшихся токсинов и начаться рвота, или они станут очень слабыми и вялыми. Смерть обычно наступает в течение 48 часов, и это не самое хорошее, что может случиться с питомцем. Боль при заболевании настолько сильная, что некоторые владельцы кошек по понятным причинам предпочитают эвтаназию попыткам восстановить мочеиспускание.

Что будет с питомцем после проведенного лечения непредсказуемо и загадочно, так же как и факторы, приведшие к блокировке мочевого пузыря. Некоторых кошек выписывают из больницы, и они больше никогда не вспомнят о заболевании, у других питомцев приступ может повториться через несколько дней, месяцев или лет.

Как лечат закупорку мочевого пузыря

Первоочередная задача — заставить течь мочу. Обычно это делается с помощью анестезии и катетера. Следующая задача — восстановить то, что натворили токсины: смертельный уровень калия, повышенные почечные показатели и тяжелое обезвоживание. Это занимает длительное время даже после того, как моча снова течет. Лечение сложное, дорогое и может утомить даже самых преданных владельцев котов и кошек.

Но оказывается, восстановить мочеиспускание и забрать кошку домой — это легкая часть всей проблемы. Далее необходимы изменения образа жизни: корректировка лекарств, повторные медицинские осмотры и изменения диеты. Все это направлено на то, чтобы отсрочить заболевание на месяцы или годы.

Конечно, по сравнению с тем, что было лет 20 назад, многие кошки возвращаются домой и выздоравливают, даже  в некоторых тяжелых случаях. Очень важно следить за привычками питомца пользоваться туалетом и внести изменения в его образ жизни и диету: кормить специальными кормами (всю жизнь), поощрять пить больше воду, снизить уровень стресса.

Когда-нибудь ученые дадут ответ, и у ветеринаров будут средства для предотвращения этой болезни или какой-нибудь верный способ ее лечения. До тех пор поторопитесь с кошкой к врачу, если заметили какие-либо признаки заболевания.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи