Животные / Кошки / Здоровье и питание

Девять жизней у кошки: 5+1 мифов и заблуждений о кошках

Миф 1 У кошки девять жизней

На самом деле никто не знает точного происхождения этого мифа, но люди использовали его еще во времена Шекспира.

В египетской культуре бог Атум-Ра принимал форму кошки при посещении подземного мира и рождал восемь других главных богов, создавая девять «жизней» в одной.

Есть еще одна теория происхождения этого мифа, пришедшая из Китая, где девять считалось счастливым числом. А что кошки? Они, похоже, всегда избегают опасности.

Миф 2 Кошки всегда приземляются на лапы

Это миф, который, возможно, заставил людей поверить в то, что у кошек девять жизней. В большинстве своем кошки грациозны. Однако они не всегда приземляются на лапы. Кошки также могут пораниться, падая с большой высоты.

На самом деле у кошки гораздо больше шансов получить травму при падении с небольшой высоты, потому что это дает ей меньше времени, чтобы повернуть свое тело в удобное положение для безопасного приземления. Так что, падение с маленькой высоты иногда приводит к вывихам и даже переломам.

Миф 3 Кошки любят молоко

Классическая картинка — кошка, лакающая молоко из миски. Возможно, кошки и любят молоко (даже когда становятся взрослыми), но далеко не все. Однако магазинное молоко может быть трудно перевариваемым для них.

Несмотря на то, что кошки могут пить молоко, они обычно вырастают с непереносимостью лактозы. Молоко может вызвать боль в животе, рвоту, диарею.

Миф 4 У домашних кошек не бывает блох

Ваша кошка может никогда не выходить на улицу, но блохи и болезни все равно могут быть у нее. Множество микробов и бактерий мы приносим в дом на своем теле. Независимо от того, находится ли кошка в помещении или на улице, необходимо принимать профилактические меры, чтобы она не заболела или не заразилась блохами.

Вся правда о кошачьих блохах.

Миф 5 Кошкам не нужно чистить зубы

Чистка кошачьих зубов — единственный способ защитить кошку от стоматологических заболеваний.

6 Это не миф — Здоровье кошки очень важно

Регулярные профилактические осмотры котенка — лучший способ сделать его счастливым и здоровым. Забудьте о девяти жизнях! Сделайте единственную жизнь вашей кошки как можно лучше!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи