Животные / Кошки / Здоровье и питание

Болезни зубов у кошек

Болезни зубов у кошек

Люди всегда следят за полостью рта, то же самое нужно и животным. К сожалению, многие владельцы животных не уделяют внимания здоровью ротовой полости, поэтому часто обнаруживают проблемы уже достаточно поздно.

Существует несколько признаков наличия и развития заболеваний полости рта у животных. К примеру, у собак они проявляются в плохом запахе изо рта, потери цвета зубов, появления налета и отложения кальция. Что касается кошек, то за полостью их рта ухаживать сложней, чем за собачьей, так как кошка редко дает посмотреть пасть и вырывается. Кроме того, зубы у них мелкие и не так заметны. 

Люди предпочитают думать, что зубы у их кошек в порядке, тогда как на самом деле кошки, напротив, очень подвержены, так называемому, распаду зуба. 

Строение зуба

voxs1peicg.jpg

Зуб состоит из трех частей: пульпы, иначе его называют корневым каналом. Там располагаются кровеносные сосуды, нервы и лимфа. Пульпа окружена твердыми тканями, которые называются дентин, сверху же зуб покрывает защитная эмаль.

Что такое распад зуба

Распад зуба очень часто встречается у кошек, при котором эмаль и дентин значительно распадаются от эрозии и во рту остается только пульпа. Такой зуб не подлежит восстановлению. Это очень частое заболевание и оно встречается у 60 % кошек, обычно после того, как им исполнится 5 лет. Кошки испытывают сильную боль, хотя никаких признаков не подают. Распад зуба обычно начинается с моляров, но постепенно затрагивает все больше и больше зубов.  

Симптомы

Точная природа этого заболевания пока не выяснена, однако в настоящее время проводится множество исследований на тему, как предотвратить распад зуба.Самый распространенный симптом, который поможет выявить заболевание — кошка ест, не жуя, пытаясь сразу проглотить  пищу.Другой симптом — во время еды кошка трясет головой, жует только на одну сторону, предпочитает нетвердую пищу и, в самых тяжелых случаях, вообще отказывается от еды.Диагноз ставится при помощи разных визуальных, тактильных и радиографических средств. 

Лечение

Лечения распадающегося зуба иными средствами, кроме удаления зуба, не существует. Как говорится, лучшее лечение в этом случае — профилактика, старайтесь чаще показывать свою кошку ветеринару. О боли в зубе кошка сказать не сможет, но она будет испытывать боль каждый раз во время еды, если вы не будете следить за этим.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи