Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как отучить кошку мяукать по ночам

Кошачьи серенады не дают вам уснуть? Устали от множества бессонных ночей? Да, кошки издают звуки по ряду причин в любое время дня и ночи, поэтому выяснение того, почему ваша кошка мяукает по ночам, поможет вам ее успокоить.

Кошке может быть скучно, одиноко, тревожно или больно. Если ее ночные звуки внезапно появились из ниоткуда, лучше обратиться к ветеринару, чтобы исключить заболевание. В противном случае есть несколько простых шагов, которые, возможно, стимулируют питомца мяукать днем, а не ночью.

Кошачий крик ночью — не норма

Прежде всего, обратитесь к ветеринару, если кошка мяукает по ночам, чтобы исключить такие заболевания, как проблемы с почками или щитовидной железой. Лечение должно устранить ночные крики кошки.

Возможная причина ночного мяуканья — гормоны. Кошка или кот, желают найти себе пару, потому и кричат. Решение в данном случае — стерилизация или кастрация.

Почему старые кошки мяукают по ночам

Пожилые кошки могут страдать деменцией или кошачьей когнитивной дисфункцией. Одним из симптомов этих состояний является то, что они могут дезориентироваться и издавать звуки по ночам. Успокаивающие препараты, которые порекомендует ветеринар, успокоят вашего питомца.

Стареющие кошки могут страдать от возрастной потери зрения, поэтому оставляйте для них несколько ночников по всему дому, особенно рядом с едой, водой и туалетом, чтобы питомец мог лучше видеть в темноте.

Кроме того, кошка может кричать и от голода, поэтому не забывайте ее покормить и поставить миску с водой.

Узнайте, почему кошки не мяукают.

Почему молодые кошки мяукают по ночам

Если кошка или котенок осмотрены ветеринаром и у них исключены заболевания, то начните игнорировать питомца. Когда вы встаете ночью и начинаете играть с кошкой, вы только укрепляете ее нежелательное поведение. После того, как вы перестанете обращать на нее внимание, она может перестать беспокоить вас по ночам.

Молодые кошки полны энергии и ночью, поэтому играйте с ними в течение дня и обязательно перед сном. Котенок устанет к тому времени, когда вы ляжете спать, и не будет мяукать всю ночь.

Еще несколько советов

У кошек отличный слух, поэтому они легко просыпаются от громких звуков, а также от мерцающих огней. Отключите электронные устройства, задерните шторы, чтобы вашего питомца ничто не напугало и ему было спокойно.

Кошка может мяукать от того, что закрыта дверь в вашу комнату, и она никак не может до вас добраться. Может быть, разрешите ей ночевать в вашей спальне? Или заведите ей друга для компании.

Ну, а для страстных любителей природы постройте "катио" — закрытое пространство с видом на улицу, куда кот сможет выходить через кошачью дверцу и наслаждаться ночными достопримечательностями, не беспокоя вас.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.