Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как обезопасить себя и свою собаку во время вождения автомобиля

Само собой разумеется, что все мы любим наших четвероногих друзей и хотим брать их с собой в поездки на автомобиле. Тем не менее, важно обезопасить себя и свою собаку во время вождения.

Есть ряд ключевых факторов, которые следует учитывать при подготовке к путешествию: от подгонки шлейки вашей собаки до методов сдерживания, которые вы используете в машине. Вот 7 отличных советов по вождению с собакой.

1. Заднее сиденье — безопасное место для питомца

Независимо от того, насколько вам нравится компания вашей собаки и то, что она находится в пределах досягаемости, заднее сиденье всегда будет для нее самым безопасным местом. Когда пес едет на заднем сиденье, гораздо меньше риск того, что он упадет рядом с педалями газа и тормоза или помешает вам безопасно управлять автомобилем. Если же вы держите собаку на переднем сиденье, это может мешать вашему обзору, и вы наверняка будете уделять меньше внимания дороге.

2. Всегда надевайте шлейку

Никогда не берите собаку на прогулку на машине, не надев шлейку! Шлейка обеспечивает безопасную и удобную ручку, за которую можно схватиться, если питомец попытается сесть там, где ему не место. Кроме того, к ней легче, чем к ошейнику, пристегнуть поводок.

Шлейка также намного безопаснее для собаки в случае аварии, так как она не создает опасной нагрузки на шею, если питомец вдруг застрянет. Важно: выберите шлейку, соответствующую размеру собаки, и отрегулируйте согласно инструкции.

3. Переноска или барьер — дополнительная безопасность собаки

Переноски — это не только повышенная безопасность, но и дополнительный уровень сдерживания для собак, которые склонны прыгать на свободу, как только вы открываете дверь!

Если питомец слишком велик для переноски, то можно установить в своем автомобиле ограждение для домашних животных. Они функционируют аналогично барьерам безопасности: питомец может свободно перемещаться по заднему сиденью, но исключен риск того, что он прыгнет вперед.

4. Держите окна закрытыми

Возможно, это заманчиво — позволить собаке высунуть голову из окна и дать ей возможность хлопать челюстями на ветру. Но четвероногому другу будет лучше, если вы этого не сделаете. Пыль и насекомые могут попасть в глаза и уши питомца и вызвать всевозможные раздражения или даже инфекции, не говоря уже о больших кусках мусора, которые могут просто травмировать собаку.

5. Ремни безопасности

Пристегните ремни безопасности! И это касается не только вас, но и собаки! На рынке представлен ряд собачьих ремней безопасности, которые особенно удобны для крупных собак. Если вы не хотите сталкиваться с хлопотами, связанными с большой собачьей клеткой или ограждением для домашних животных, то достаточно просто закрепить питомца собачьим ремнем безопасности.

Собачий ремень обычно цепляется за шлейку и отлично справляется с тем, чтобы не дать собаке радостно прыгнуть к двери, как только она откроется.

6. Начните с коротких поездок

Щенки не рождаются с пониманием езды в автомобиле, поэтому потребуется период адаптации. Лучше всего начать с серии небольших поездок на автомобиле, прежде чем совершать длительные путешествия.

7. Никогда не оставляйте собаку закрытой в машине

Это не только реальная угроза опасного температурного перегрева питомца. Одиночество может вызвать у него беспокойство. Кроме того, от скуки пес способен устроить беспорядок в автомобиле.

Тревожные или беспокойные собаки с большей вероятностью будут отвлекать вас во время вождения, поэтому делайте регулярные перерывы, чтобы питомец мог размять ноги и полить кусты! Если вы выходите из машины на перерыв, пес должен быть рядом с вами.

Надеемся, эти полезные советы сделают поездки с четвероногим другом безопасными и удобными.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.