Животные / Собаки / Здоровье и питание

12 распространенных симптомов стресса у собак

Собаки страдают от стресса точно также, как и люди. Тревога может заставить вашу собаку вести себя каким-то безумным образом, но знание причин беспокойства питомца поможет вернуть его к нормальному, здоровому состоянию.

В зависимости от характера собаки признаки стресса могут варьироваться от едва заметных до крайних. Тревога влияет на психическое и физическое здоровье вашего четвероногого друга. В этой статье мы рассмотрим 12 распространенных симптомов беспокойства собак.

12 симптомов стресса у собак

Собака может испытывать стресс по разным причинам. У некоторых животных присутствует тревога разлуки, и они не могут справиться с одиночеством. Другие боятся громкого шума и ужасно страдают во время праздников. Многие щенки настолько настроены на эмоции своих владельцев, что, если их любимый человек расстроен или болен, маленький питомец также может отреагировать страхом и эмоциональным потрясением.

Независимо от причины стресса, у большинства тревожных собак проявляются, по крайней мере, некоторые из следующих симптомов тревожности:

1. Нытье или лай

Лай, нытье и рычание — это формы общения и самовыражения. Собаки регулярно издают эти звуки.

Когда собака испытывает стресс, она может лаять, чтобы привлечь внимание или просто успокоить себя. Возможно, лай уже стал для питомца привычкой, но это один из самых очевидных признаков того, что вам нужно разобраться, что происходит и, возможно, изменить распорядок дня собаки.

Скулеж и нытье — тоже признаки беспокойства, и они также могут быть актом самоуспокоения собаки.

Чрезмерное нытье часто указывает на боль или дискомфорт. Это может быть боль в суставах от артрита, рана или укус жука. Возможно, надо отправиться к ветеринару, чтобы выяснить причины физической боли или болезни.

2. Ходьба и тряска

Собаки иногда трясутся, и это совершенно нормально. Например, после купания в ванне или водоеме. Питомец может поваляться в траве, а затем встряхнуться, чтобы очистить шерсть от мусора. Обычно такая тряска вызывает у вас улыбку. Совсем другое дело, когда собака трясется от стресса.

Некоторые собаки дрожат, когда их ведут к ветеринару. Другие — когда слышат громкий шум, например, гром или фейерверк. Тряска — явный признаком серьезного беспокойства.

Необычное хождение тоже является признаком возбуждения или беспокойства: собака кружит, ходит по комнате взад и вперед, от двери к окну и обратно. Это характерно для тревоги разлуки.

3. Облизывание, зевание и слюнотечение

Собака зевает, когда устала или ей скучно. Стрессовая зевота более продолжительная, нередко сопровождаемая нытьем, также может указывать на тревогу.

Возбужденный питомец может пускать слюни или чрезмерно облизывать губы. Часто это происходит из-за визита к ветеринару, поездок на автомобиле, многолюдных мероприятий.

Иногда собаки облизывают ноги, особенно область между пальцами. Из-за боязни разлучиться с хозяином, некоторые животные лижут раны на коже.

4. Поза тела

Естественная поза собаки — равномерное распределение веса на все четыре лапы. Когда животное переносит вес с задних ног, то часто съеживается от страха или стресса. Испуганный питомец поджимает хвост между ног и горбит спину, поэтому большая часть его веса приходится на передние лапы. Тело собаки становится жестким от беспокойства.

5. Изменения глаз и ушей

Беспокойная собака часто моргает, и у нее расширяются зрачки.

Уши обычно либо расслаблены, либо насторожены. Если собака испытывает тревогу, то она испуганно прижимает уши к голове. Напряженные уши и фиксированный взгляд часто указывают на то, что собака может стать агрессивной.

6. Чрезмерная линька

Пес может терять шерсть из-за проблем с щитовидной железой. Но и ежедневная тревога разлуки также может стать причиной чрезмерной линьки. Регулярный уход за шерстью питомца помогает уменьшить линьку, если основной причиной не является стресс.

7. Тревожное дыхание

Тяжелое дыхание, особенно в сочетании с другими симптомами беспокойства, не норма для собак. Оно также может указывать на волнение или боль.

8. Мочеиспускание и жидкий стул

Когда собака нервничает или испытывает стресс, у нее может возникнуть внезапное и неконтролируемое желание облегчиться.

У собаки также может быть жидкий стул при расстройстве или полной потере функции кишечника. Пес с сильной тревогой разлуки часто испражняется, когда его оставляют одного. Чрезвычайный и постоянный стресс может даже привести к проблемам с пищеварением.

9. Отказ от еды

При стрессе собака часто отказывается даже от любимой еды. Бесконтрольный пропуск приемов пищи может вызвать колебания веса и проблемы с пищеварением.

Некоторые беспокойные собаки становятся очень разборчивыми, чтобы привлечь к себе повышенное внимание. Они могут отказываться от своей обычной пищи, но выпрашивать лакомства и еду со стола. Получая угощение из ваших рук, они получают и внимание, которое им так необходимо.

10. Избегание

Убегать — обычная реакция собаки на неприятные ситуации. Нужно уважать ее эмоциональное состояние и не заставлять справиться с тревожной для нее ситуацией, иначе питомец может отреагировать агрессивно, если почувствует себя загнанным в угол.

11. Прятаться

Собака, которая хочет избежать стресса, часто ищет убежище за своим хозяином. Животное может даже слегка подтолкнуть вас, прося отойти от того, что его расстраивает.

Некоторые собаки забиваются под кровать, прячутся за дверью, мебелью, под покрывалом, часто пытаясь втиснуть свое большое тело в слишком маленькое укрытие.

Эти симптомы также могут означать, что с питомцем что-то происходит.

12. Копание и жевание

Деструктивное поведение — один из наиболее часто упускаемых из виду признаков беспокойства. Когда собака начинает грызть мебель или копать ямы в саду, вы можете просто подумать, что она играет или дурачится, но на самом деле это крик о помощи.

Такое тревожное поведение может быть очень опасным, если собака склонна есть то, что ей не следует. Собаки, которые любят копать, могут в конце концов съесть грязь.

Обращайте внимание на необычное поведение вашего питомца, чтобы вовремя принять меры. Самое главное — сохраняйте спокойствие, когда ваша собака проявляет беспокойство.

В следующих статьях мы расскажем о причинах беспокойства и стресса и о том, как помочь собаке справиться с тревогой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.