Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как справиться с тревогой разлуки у собаки

Ранее мы рассказывали о 12 симптомах стресса у собаки. Некоторые животные не могут справиться с одиночеством и испытывают стресс. Тревога разлуки — одна из главных причин беспокойства у собак. Определив причины и симптомы, мы можем помочь питомцу справиться с тревожным состоянием.

Что такое тревога разлуки

Тревога разлуки — это расстройство психического здоровья. Для собаки это означает, что она боится разлуки со своим хозяином и будет реагировать, если это произойдет.

Деструктивное поведение характерно не только для собак, которые остаются одни на весь день. Собаки с тревогой разлуки часто начинают паниковать уже через несколько минут после того, как вы оставляете их одних.

И не только тогда, когда они одни дома. Они могут ходить за вами по дому хвостиком или беспокоиться, если кто-то у вас отнимает у вас слишком много внимания.

Такое поведение может быстро превратиться в деструктивное и опасное. К сожалению, немногие из нас могут быть дома 24 часа в сутки со своими собаками.

В первый раз, когда владелец собаки оставляет своего любимого питомца одного, он нередко по возвращении может увидеть дыры в дверях, разодранный в клочья диван или изжеванный стул.

Животные также будут мочиться или испражняться из-за того, что их оставили одних. Многие будут рыться в доме в поисках выхода. Научиться помогать собаке с тревогой разлуки не всегда легко, но вы и ваш питомец можете с этим справиться

5 причин тревоги разлуки у собак

1. Внешние изменения.

  • недавний переезд на новое место жительства
  • вы взяли собаку из приюта
  • вы новый (второй) хозяин собаки

Точно так же, как внешние изменения провоцируют приступ паники у человека, они могут сделать то же самое с питомцем. Большие изменения в окружающей среде одновременно пугают и сбивают с толку собаку, поэтому важно помочь ей комфортно приспособиться к новой обстановке..

2. Новые члены семьи

Появление нового члена семьи в доме вполне может быть причиной стресса вашей собаки. Новые дети особенно сложны для восприятия собаки, потому что это не только новый человек, но и этот человек занимает все ваше время.

Аналогичный эффект могут иметь и новые соседи по комнате, и другие домашние животные. В этих ситуациях деструктивное поведение собаки может проявляться не только в том случае, когда она одна дома. Питомец может вести себя агрессивно, даже когда он сидит рядом с вами.

3. Изменение привычного распорядка

Собаки любят рутину. Если ваш график вдруг изменился, питомец может быть не доволен этим. Изменение времени прогулки или кормления часто приводят к тому, что собака ведет себя так, чтобы привлечь внимание.

4. Горе

Еще одна причина, по которой собака может испытывать стресс, — это потеря человека или другого животного, который жил в доме. Собаки чувствуют горе так же, как и мы, и они понимают, что рядом не хватает знакомого присутствия.

5. Болезнь

Собаки, которые выздоравливают после серьезного заболевания или травмы, скорее всего, могут быть немного более взволнованными, чем до болезни. Мы не можем объяснить им боль, визиты к ветеринару, операции и т. д., поэтому домашние животные часто чувствуют себя в это время особенно нуждающимися в нашем внимании.

Вернувшись к полному здоровью, некоторые собаки постепенно адаптируются самостоятельно, другим же нужна помощь.

Как справиться с тревогой разлуки

Каждая собака уникальна, поэтому не существует универсального решения проблемы. Тем не менее, попробуйте следующее:

  • Разработайте предсказуемый распорядок дня, в который включите: время упражнений, время кормления, время прогулки и любое другое время, которое необходимо вашей собаке
  • Удовлетворяйте умственные и эмоциональные потребности собаки, например, занимайтесь спортом или выходите на улицу, чтобы питомец справил нужду, прежде чем вы уйдете.
  • Дайте собаке собственное пространство: клетку, комнату, загон или кровать, где она сможет спать, отдыхать, играть с собственными игрушками.
  • Используйте лакомства в качестве благодарности за хорошее поведение. Но не поощряйте ее, когда она скулит, копает или даже лает.
  • Не наказывайте собаку за то, что она боится разлуки. Она не намеренно проявляет непослушание.Это нормальная реакция на стресс.
  • Проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу лекарств, которые могут помочь. 

Тревога разлуки у собак встречается чаще, чем вы думаете. Но вы можете помочь своей собаке уменьшить ее тревогу. Ваша собака любит вас, поэтому ее так беспокоит разлука. Но с терпением, практикой и последовательностью вы сможете справиться с ситуацией.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.