Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как собаки воспринимают телевизор?

Во время пандемии и самоизоляции наши собаки были довольны тем, что мы проводили почти все время рядом с ними. Но постепенное возвращение на рабочие места означает, что наши питомцы опять будут оставаться наедине с собой целый день.

Большинство животных, которых завели как раз во время пандемии не знают иной жизни, чем рядом со своим хозяином, поэтому одиночество для них станет огромным стрессом. Им понадобится время на адаптацию к новым условиям, и тут пригодятся любые уловки, которые смогут развлечь и отвлечь от разлуки с хозяином.

Как помочь собакам расслабиться после ухода хозяина?

Некоторые собаки наслаждаются своим одиночеством. Это дает им возможность отдохнуть — они просто могут сладко проспать все это время. Но большинство намного тяжелее переносят разлуку: лают, воют, царапают и грызут мебель. Мало того, что сами собаки испытывают эмоциональный стресс, так это еще приносит немало проблем хозяину с соседями и увеличивает траты на содержание жилья.

В сочетании с дрессировкой существует ряд способов облегчить тревожное состояние собаки во время отсутствия хозяина: интерактивные игрушки, создание безопасного и уютного места, прогулка с питомцем прямо перед уходом. 

Другим распространенным методом является включённое радио или телевизор для собаки. 

Как собаки относятся к телевизионным визуальным эффектам?

Широко признано, что собаки смотрят телевизор не так, как мы — они не ждут очередную серию сериала, чтобы узнать наконец-то, кто убийца. Они скорее ассоциативно понимают, что если телевизор включён и хозяин сидит перед ним на диване — это время релакса.  

Собаки не видят цвета, как мы — они видят мир в более приглушенных оттенках, но могут лучше обнаружить контрасты при тусклом свете.

А вот на движение на экране собаки очень хорошо реагируют и могут даже некоторые из них повторить, особенно этим увлекаются охотничьи породы. Тут даже следует быть осторожными с предметами около телевизора — лучше их вовсе убрать на случай, если интерес собаки к телевизионной программе станет более оживленным, например как у этого добермана.

Ключевой вопрос заключается в том, могут ли собаки распознавать то, что видят на экране? Собаки, безусловно, могут реагировать на изображения, но гораздо сложнее понять, что они на самом деле видят.

Собаки, похоже, не особо узнают себя в зеркале, что означает, что мы не можем быть уверены, узнают ли они другую собаку или другое животное на экране по внешнему виду и движениям. В жизни для идентификации собаки используют  свой уникальный природный нюх, но современное телевидение пока не предполагает передачу запахов. 

Собаки чувствительны к звуку

У собак очень чувствительный слух. Типичный наклон головы собак при разговоре с ними (или когда они слышат определенный тип звука) — помогает им понять природу его возникновения. 

Определенные шумы и частоты либо возбудят, либо успокоят наших собак: некоторые расслабляются при звуках классической музыки, другие же начинают громко подвывать в такт. Все очень индивидуально, нужно следить за реакцией и подстраивать визуальный ряд в телевизоре под особенности своей собаки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.