Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как собаке почистить уши

Чистка ушей требует некоторой практики. И не факт, что питомцу это понравится. Понадобится некоторое время, чтобы он (и вы) привыкли к процессу.

Что следует учесть во время чистки ушей

1. Выберите правильную позицию. Угол, под которым вы будете чистить уши, зависит от формы и размера собаки. Удобно, если собака лежит на боку, ухо поднято — это дает хороший угол обзора. Такая позиция отлично подходит для маленьких собак и собак с ограниченным диапазоном движений в шее, таких как мопс.

Большим собакам, скорее всего, удобнее сидеть, но вам нужно держать их голову наклоненной в сторону, чтобы ухо было обращено вверх. Для собак с висячими ушами отогните ухо назад так, чтобы оно не мешало вам.

2. Попросите помочь вам — вторая пара рук удержит собаку в правильном положении и, при необходимости, погладит и успокоит питомца во время процедуры.

3. Почистив одно ухо, сделайте перерыв, если питомец нервничает. Во время отдыха поиграйте с ним, предложите лакомство.

4. Имейте в виду, что во время первой чистки у собаки почти наверняка будет немедленная реакция на чистящее средство в ушах. Во-первых, это ее удивит, а во-вторых, она может просто испугаться, потому что не знает, что это такое. Питомец будет трясти головой, возможно, попытается сбежать.

Какие нужны инструменты для чистки ушей

  • Ватные диски или небольшая салфетка из микрофибры
  • Очиститель ушей (специальный лосьон или гель)
  • Полотенце (для уборки)

Важно: не используйте при чистке ушей ватные палочки. Это неправильно и очень опасно для собаки. Сосредоточьте чистку на наружной поверхности уха.

Как часто чистить уши

Чистку ушей нужно делать по мере загрязнения. Для здоровых ушей достаточно 1 раза в 7-14 дней. Если уши сильно грязные или быстро пачкаются — это признак воспаления (отита), и необходимо прийти на прием к ветеринарному дерматологу.

Чистить уши собаке в домашних условиях несложно. Посмотрите, как это делает ветеринар. И у вас тоже получится!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.