Животные / Собаки / Интересное и полезное

Хвост как барометр собачьего настроения

Собачьи хвосты могут многое рассказать нам о том, как собака себя чувствует. И не всегда виляющий хвост - признак дружелюбия и доступности пса.

Так почему собаки виляют хвостом?

Чтение по хвосту и языку тела собаки - лучший способ узнать, что она на самом деле пытается вам сказать. Точно так же, как разные человеческие выражения лица означают разные эмоции, движения хвоста показывают, как собака чувствует себя в данный момент времени.

Доктор Стэнли Корен, почетный профессор факультета психологии Университета Британской Колумбии пишет: "В некотором смысле виляние хвостом выполняет те же коммуникативные функции, что и человеческая улыбка, вежливое приветствие или кивок признания". Поскольку глаза собак чувствительны к движениям, движущийся хвост - отличный визуальный сигнал для других собак.

Хвост собаки - барометр ее настроения

Знание положения хвоста вместе с другими сигналами языка тела позволяет понять своего питомца и как безопасно взаимодействовать с другими собаками. Движение и положение хвоста немного различаются между породами, но многие общие движения одинаковы.  

Опущенный между ног хвост указывает на страх, беспокойство или подчинение.

Медленное виляние означает, что собака не уверена в ситуации.

Поднятый выше обычного хвост - что-то вызвало интерес у собаки (например, бегущая белка). Также это может быть дружеским приветствием. 

Исследование 2013 года показало, что направление, в котором собака виляет хвостом - индикатор ее настроения. Радостный пес больше виляет хвостом в правую сторону, а пес с негативными чувствами - в левую.

Доминирующая собака поднимает хвост высоко и виляет только его кончиком.

Также имеет значение скорость виляния: чем она больше, тем собака счастливее.

С помощью хвоста собаки выражают самые разные эмоции. Но чтобы понять своего питомца еще лучше, обращайте внимание на другие части его тела - положение корпуса, выражение глаз.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи