Животные / Собаки / Интересное и полезное

Какой поводок выбрать для собаки

Какой поводок выбрать для собаки

Важность этого аксессуара трудно переоценить: во время прогулок он гарантирует безопасность как вашей собаки, так и окружающих людей. Даже если ваш пес прекрасно выдрессирован и послушен, что-то происходящее вокруг может отвлечь его, и он забудет все свое обучение.

В такой ситуации поводок может дать вам контроль над животным и предотвратить опасность или серьезную неприятность. Кроме того, даже законы нашей страны обязывают нас водить крупных собак на поводке.

Но какой же поводок выбрать? Это зависит от вашей собаки. Выбор огромен – от простых поводков за пару сотен рублей до монстрообразных конструкций, украшенных драгоценными камнями.  Обычные люди все-таки не готовы тратить на поводки огромные суммы, но необходимо понимать, какой же вид собачьей «упряжи» вам нужен.

Поводки бывают металлическими, из кожи и нейлона. Некоторые кинологи рекомендуют нейлон из-за его эластичности и комфорта собаки. Также существует мнение, что собаки реже жуют нейлон, чем кожу. Кстати, если вы будете выгуливать собаку поздно вечером, можно приобрести поводок из светоотражающего материала; таким образом, вас будет хорошо видно водителям машин даже в темноте. Но и у кожаных поводков есть свои сторонники: кожа смягчается по мере использования, становится более гибкой; ее удобнее держать в руках, и она не теряет надежности. Многие профессиональные дрессировщики пользуются именно кожаными поводками.

Поводки с двумя ручками. Если ваша собака еще очень молода и энергична, или же не отличается примерным поведением, такой поводок очень удобен. В зависимости от ситуации вы можете брать его за одну или другую ручку, регулируя длину поводка. Таким образом, вы избегаете необходимости наматывать поводок на кисть. Одна из ручек обычно расположена на конце поводка, а другая – рядом с креплением к ошейнику.

Обычные прогулочные поводки. Стандартные поводки с одной ручкой, бывают разной длины – 1, 2 и 2.5 метра.

Поводки для питомников. Обычно используются ветеринарами и заводчиками. Позволяют перемещать собаку на небольшие расстояния (от дома до машины или от вольера к вольеру), полностью контролируя ее поведение. При этом собаке даже не нужен ошейник.

Поводок для дрессировки. Очень короткий поводок, который используется при обучении команде «рядом». Для крупных собак оптимален поводок длиной в 30 см; для средних и мелких пород – 60 см.

Поводки для городских прогулок. Эта продукции создана специально для выгула собак в городских условиях. Например, поводки новой линии "The Ultimate City Leash" от компании Raven's Watch позволяют владельцам с легкостью привязать животное к парковочному столбу. Тем не менее, нельзя оставлять животное без присмотра – собаку можно украсть буквально за минуту. У этого поводка есть и другие преимущества, например, регулировка длины петли. Благодаря этому поводок можно не только держать в руке, но и носить вокруг талии, если хозяин, например, катается на роликах, или у него заняты руки. Длина поводка также регулируется: от 1 до 2 метров.

Поводок-рулетка. Эти поводки пользуются сейчас большой популярностью. Они позволяют собаке гулять на некотором расстоянии от хозяина, и все же находится под определенным контролем. Поводок можно делать короче или длиннее, по желанию владельца. Но есть подводные камни: находясь на длинном поводке, животное может напасть на человека, кошку или другую собаку, а также броситься под машину раньше, чем хозяин успеет «смотать» рулетку.

Есть еще один вид поводков, но они совершенно не пригодны для повседневного использования: выставочные поводки. Они предназначены только для использования на ринге во время шоу. Это тонкие и красивые аксессуары, задача которых – провести по рингу воспитанную собаку, не испортив при этом вид ее шерсти. Никогда не используйте их на прогулке или во время дрессировки: это небезопасно!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.