Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что делать, если кошка писает в доме🙀

Если ваш новый питомец отказывается от лотка, попробуйте предпринять следующие шаги.

Очистите место от запаха кошачьей мочи. Постарайтесь это сделать быстро: у кошек очень сильное обоняние, и если не устранить запах мочи, они будут возвращаться на это место снова и делать “свои дела”.

Важно: никогда не наказывайте питомца: не кричите и не тыкайте его носом в мокрое место. Проблему это не решит, но легко может вызвать у кошки стресс и дальнейшие поведенческие проблемы.

Проблемы со здоровьем: инфекции мочевыводящих путей, заболевания почек, проблемы с щитовидной железой или диабет, — это лишь некоторые заболевания, из-за которых кошки писают за пределами своего туалета. Кроме того, стареющие кошки с нарушением подвижности суставов или когнитивными функциями могут отказываться от лотка. Отвезите питомца к ветеринару, чтобы исключить медицинские проблемы.

Многие кошки просто привередничают, когда дело касается использования лотка. Они могут ходить мимо, если им не нравится наполнитель (запах, форма, размер, ощущение на лапах и пр.) или он долго не менялся. Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

В этом случае проблему можно решить следующими способами:

  • поставить еще один лоток
  • поставить лоток в более уединенном месте
  • если в доме несколько кошек, то количество лотков равно количеству питомцев плюс еще один лоток
  • поставить лотки на всех уровнях дома (если несколько этажей)

Важно: не размещайте кошачий туалет рядом с местом, где питомец ест.

Проблему также поможет решить кастрация или стерилизация. Интактные животные метят свою территорию, чтобы показать, что они готовы к спариванию. 

Если в жизни кошки произошли какие-либо изменения, помогите ей адаптироваться. Такие перемены, как переезд, новый питомец, рождение ребенка и др. — это чрезвычайно стрессовые ситуации. Обеспечьте кошке тихое место, где она сможет уединиться, и дайте ей время привыкнуть к новым условиям.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.