Животные / Кошки / Здоровье и питание

Причины, симптомы и лечение кристаллов мочи у кошек

Кристаллы в моче с медицинской точки зрения называют «кристаллурией». Это происходит у кошек, когда моча очень концентрированная. Кристаллурия не всегда является признаком инфекции мочевыводящих путей или образования камней в почках. Рассказываем, почему же у кошек образуются кристаллы в моче и что с этим делать.

Причины образования кристаллов мочи у кошек

Кристаллообразующие минералы естественным образом присутствуют в моче. При перенасыщении или высокой концентрации эти минералы могут слипаться и образовывать кристаллы. Другие факторы, влияющие на процесс образования кристаллов:

  • аномально концентрированная моча
  • моча с необычно высоким или низким pH
  • диета
  • употребление некоторых токсинов

Типы кристаллов мочи

Существует несколько типов кристаллов мочи. Когда они появляются у кошки, задача ветеринара определить, какой тип присутствует, и выбрать соответствующий медицинский подход. Определенные типы кристаллов мочи также могут указывать на основную медицинскую проблему, которую следует выявить. Если основная причина не будет устранена, кристаллы будут образовываться снова и снова.

Некоторые из наиболее распространенных типов кристаллов: кристаллы струвита, оксалата кальция и урата.

Почему у кошек образуются мочевые кристаллы и камни

Моча кошек имеет высокую концентрацию и кислотность, что предрасполагает к образованию кристаллов в моче и даже образованию камней. Присутствие определенных минералов или избыток или дефицит других веществ в моче может увеличить риск для кошек. Другие факторы, такие как диета, pH мочи, воспаление или инфекция, также являются важными факторами.

Скорость образования камней зависит от имеющихся факторов и условий. Некоторые камни растут недели или даже месяцы, прежде чем стать проблемой для питомца. Другие — могут застрять в любой части мочевыводящих путей, чаще всего в уретре, и блокировать прохождение мочи.

Симптомы мочевых кристаллов и камней у кошек

Кошки с очень маленькими мочевыми камнями обычно не проявляют никаких симптомов. Наличие более крупных камней в нижних мочевых путях вызывает обструкцию и раздражение слизистой оболочки уретры. Камни могут мешать мочеиспусканию, и тогда у кошек наблюдаются следующие симптомы:

  • кровь в моче
  • неспособность мочиться
  • медленное или болезненное мочеиспускание

Камни в почках у кошек встречаются редко и обычно не вызывают никаких симптомов. Иногда они провоцирует воспаление или переходят в мочеточник. Камень, застрявший в мочеточнике, может привести к рвоте, депрессии, боли в почках и вокруг них.

У крыс тоже бывают камни в почках

К сожалению, трудно определить, когда кошка испытывает боль. Кошки запрограммированы скрывать любые признаки боли и дискомфорта — черта, которую они унаследовали от своих диких предков.

Как обнаруживаются мочевые кристаллы и камни

  • В некоторых случаях камни настолько велики, что ветеринары могут обнаружить их, надавив на живот кошки
  • Камни уретры также могут быть обнаружены при ректальном осмотре ветеринаром или при попытке ввести катетер
  • Камни размером до 3 мм можно обнаружить с помощью рентгенографии и ультразвукового исследования
  • Анализ мочи и посев мочи также помогают диагностировать наличие камней и кристаллов мочи

Профилактика и лечение мочевых кристаллов у кошек

Профилактика и лечение зависят от типа и местоположения кристаллов и камней и включают:

  • хирургическое удаление
  • специальную диету
  • литотрипсию (разрушение камней звуковыми волнами)
  • медикаментозное лечение

Если присутствует инфекция мочевыводящих путей, обычно назначают курс антибиотиков для устранения проблемы. Другие важные профилактические рекомендации: отказ от определенных минеральных и витаминных добавок и поощрение адекватного потребления воды.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи