Животные / Кошки / Интересное и полезное

Шесть способов избавиться от запаха из кошачьего туалета

1. Лучший способ уменьшить запах из лотка — ежедневно (лучше два раз в день) очищать туалет. Комкующийся наполнитель проще всего собрать и выбросить. Важно: наличие наполнителя с низким содержанием пыли очень важно, особенно если кошка страдает астмой.

Не только человеческий нос реагирует на запах из лотка. Кошачьему носику он тоже не нравится. По этой причине кошки гораздо чаще писают и какают за пределами своего туалета, если вокруг слишком много «мин»!

Кстати, если вы решили облегчить уборку и приобрести автоматический кошачий лоток, некоторое время не выбрасывайте старый — дайте питомцу привыкнуть к новому туалету. Кошки могут испугаться шума от автоматического лотка и начнут искать другие места для своих дел.

2. Раз в месяц вытряхивайте наполнитель из кошачьего лотка и тщательно вычищайте его. Обязательно надевайте перчатки, чтобы защитить себя от любых возбудителей мочи и фекалий.

Для чистки лотка просто используйте мыло и воду. Запах отбеливателя и других химикатов может заставить кошку избегать своего ящика даже после того, как он вымыт.

3. Обязательно заменяйте лотки примерно раз в год. Со временем в нем образуются царапины после того, как кошка закапывает свои экскременты. Эти царапины — отличное место для бактерий.

При выборе лотка обращайте внимание на:

  • лоток должен быть не меньше длины кошки от кончика носа до кончика хвоста
  • по крайней мере, одна из сторон должна быть низкой, чтобы вашей кошке было удобно и легко входить и выходить. Это особенно важно для пожилых кошек и тех, кто страдает артритом

4. Если у вас больше, чем одна кошка, то количество лотков надо увеличить: кошки не очень любят ходить туда, где уже кто-то побывал. Общее эмпирическое правило: иметь на одну коробку больше, чем кошек. Также не рекомендуется размещать все ящики в одном месте.

Если коробка мала, то кошка будет задевать ее стенки. К тому же у нее будет меньше места для маневра во время закапывания. Поэтому она с большей вероятностью сделает свои дела где-нибудь в другом месте.

5. Не прячьте лотки в маленьком замкнутом пространстве: вместо того, чтобы позволить запаху рассеяться, вы получите вонючий туалет. Размещайте ящики в местах с хорошей вентиляцией (но без сквозняков).

6. Если у вас все еще есть проблемы с запахом, насыпьте немного пищевой соды на дно коробки, прежде чем добавлять свежий наполнитель, или поставьте открытую коробку с пищевой содой в том же месте, что и лоток. Сода поглощает некоторые запахи, но не расстраивает чувствительный нос и легкие кошки.

Можно воспользоваться специальным средством для устранения запаха в кошачьем туалете. Не используйте духи или спреи рядом с лотком. Это лишь временно замаскирует запах, но вызовет раздражение носа и легких кошки. На самом деле, использование спреев, духов и других ароматизаторов может даже отбить у кошки охоту вообще пользоваться своим лотком.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.