Животные / Кошки / Здоровье и питание

Польза сырого яичного желтка для кошки

Яйца — хорошая пища для кошек и в первую очередь, конечно, отличный источник белка. В одном яйце содержится 21% рекомендуемой суточной нормы этого питательного вещества. Яйца являются источником антиоксиданта лютеина, а также содержат 19 аминокислот, десять из них — незаменимые для кошек.

Кошки, как облигатные хищники, производить аминокислоты самостоятельно не могут, поэтому должны получать их с едой. Это: аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. Единственная аминокислота, которой нет в яйце, это таурин. Чем опасен дефицит таурина для кошек мы рассказывали здесь.

Яичные желтки содержат много необходимых витаминов и минералов. Это витамины А, Д, Е, К и витамины группы В. Один крупный желток может обеспечить 12 процентов суточной потребности в кальции и 9 процентов в железе.

Так что нет никаких проблем с тем, чтобы время от времени кормить кошку сырыми яичными желтками. А вот сырые белки лучше не давать питомцу, потому что они нарушают усвоение витамина В, что приводит к проблемам с кожей и шерстью.

При кормлении сырыми яйцами всегда возникает вопрос о заражения сальмонеллезом. Свежие яйца здоровой курицы свободны от бактерий. Скорлупа и белок, как правило, отлично справляются с защитой от патогенов, а яйца естественным образом устойчивы к таким бактериям, как сальмонелла.

За борьбу с бактериями отвечает фермент лизоцим. Его, кстати, можно обнаружить у животных и человека в слезах, слюне и выделениях из носа. Лизоцим эффективно уничтожает микробы. Помимо лизоцима, яйца содержат дополнительные ферменты и белки, которые убивают патогены другими способами. Но если сами куры заражены сальмонеллой, то и яйца, скорее всего, тоже будут заражены. Будем надеяться, яйца, которые мы покупаем, безопасны для употребления.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи