Животные / Кошки / Здоровье и питание

Хорошая идея — ранняя стерилизация кошек?

Сомневаетесь, хорошая ли это идея — ранняя стерилизация вашей кошки? Все больше ветеринаров проводят стерилизацию раньше по нескольким причинам, в том числе для того, чтобы сделать операцию до первой течки — меньше хирургических осложнений и более быстрое выздоровление.

"Ранняя стерилизация" означает "детская стерилизация" и проводится в возрасте от 6 до 8 недель. Благодаря более безопасным анестетикам и большому количеству доступной информации о ранней стерилизации риск анестезии и хирургического вмешательства теперь незначительны.

Недостатки педиатрической стерилизации

  • кошка может располнеть из-за снижения скорости обмена веществ после операции. Правильное питание и режим кормления помогут этого избежать. Кроме того, кошка должна получать достаточную физическую активность. Ее отсутствием страдают многие домашние кошки. В ваших интересах побольше играть с питомцем
  • низкий уровень сахара в крови во время операции. Обычно при хирургическом вмешательстве в течение 12 часов до операции животное нельзя кормить. Но для маленьких котят, в силу того, что они более склонны к развитию гипогликемии, это состояние довольно опасно. Чтобы предотвратить осложнения, для маленьких пациентов сокращают это время до четырех часов
  • гипотермия во время операции — слишком низкая температура тела, как следствие применения наркоза, может быть опасна для котят. Чтобы предотвратить гипотермию, маленьких животных согревают во время и после операции.

Преимущества детской стерилизации кошек

Такие операции проводятся уже давно и повышенного риска для котят нет. Преимущества педиатрической стерилизации обычно перевешивают риски.

Первой течки не будет, поэтому риск рака молочной железы минимален. Рак молочной железы — третья наиболее распространенная опухоль у самок кошек. В 90% случаев опухоли молочной железы у кошек являются злокачественными.

Другими преимуществами ранней стерилизации являются:

  • отсутствие чрезмерного кровотечения
  • не надо снимать швы (за счет применения непрерывного шва с использованием рассасывающегося шовного материала)
  • короче время анестезии
  • реже, по сравнению с операцией в более позднем возрасте, наблюдаются раневые и внутренние инфекции
  • меньше поведенческих проблем у кастрированных котов (агрессия, разбрызгивание мочи, поиски партнерши)
  • у кошек нет кровавых выделений из влагалища, душераздирающих криков в поисках кота во время течки, нет нежелательного помета
  • минимальный риск рака молочной железы и пиометры — опасной для жизни инфекции матки

Решение о том, стерилизовать ли кошку, довольно сложное. Возможно, вы хотели бы увидеть рождение котят. Но здесь стоит соотнести все за и против.

Вам не придется решать проблему ранней стерилизации кошки, если взяли ее из приюта, так как большинство животных часто уже кастрированы.

Для принятия правильного и обоснованного решения обсудите этот вопрос с ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи