Животные / Другие виды / Интересное и полезное

7 правил, которые помогут найти своего питомца

1. Совершайте обдуманные покупки. Никогда не заводите домашнего питомца по прихоти или вдохновению. Приобрести животное только потому, что оно очаровательно выглядит, не самое лучшее решение. Нередко наши желания не соответствуют нашим потребностям.

2. Заранее постарайтесь узнать все о том животном, которое планируете купить. Между прочим, зоомагазин, в котором заранее заложена предвзятость к продаже животных, не всегда является хорошим местом для знакомства с будущим питомцем. 

Почитайте книги о животном, которое хотите приобрести, хотя и в этом случае могут быть “подводные камни”: часто автор умалчивает об отрицательных сторонах того или иного вида.

Возможно, самым верным шагом будет посещение центра по спасению разных животных. Пообщайтесь с питомцем один на один в спокойной обстановке. Это поможет понять его плюсы и минусы.

3. Выбирайте животное, которое соответствует вашему образу жизни. Некоторые животные, например, хорьки, большую часть дня спят, а активны ночью. Другие — не переносят длительное одиночество.

4. Учитывайте свою домашнюю обстановку: достаточно ли свободного места для питомца, огорожен ли ваш двор и пр.

5. Ответьте себе на вопрос: почему вам нужно домашнее животное? Учитывайте при этом свои личные качества. Каким должен быть ваш будущий питомец: независимым и не требующим особого контакта или энергичным компаньоном, готовым совершить с вами утреннюю пробежку?

6. Заводите питомца, продолжительность жизни которого соответствует вашим желаниям. В среднем собаки и кошки живут 12-16 лет, а некоторые и дольше. Черепахи и золотые рыбки имеют неопределенную продолжительность жизни, которая приближается к нашей. Маленькие попугаи живут 8-14 лет; более крупные 35-60 лет. А мышки стареют в два года.

Если вы хотите играть и гладить питомца, то змея или черепаха вам не подойдут. Хотите научить животное разным трюкам? В этом случае собака, кошка, попугай или хорек могут стать правильным выбором.

7. Готовы ли вы к денежным расходам? Помимо первоначальной стоимости питомца, вы понесете значительные расходы при покупке подходящей клетки, аквариума, аксессуаров и т.д. Хороший рацион и ветеринарная помощь также стоят немалых денег.

Итак, если вы решили все-таки завести домашнего питомца, тогда переходите к выбору.

Собаки по-прежнему остаются любимыми домашними животными. Большинство из них умны и послушны. Они тесно связаны со своим владельцем, но требуют много вашего времени.

Кошки были желанными домашними животными еще со времен египтян. Они более независимы, чем собаки, и некоторые из них (но не все!) неплохо себя чувствуют, если им приходится проводить долгое время в одиночестве.

Кошачьи курьезы

Морские свинки — нежные и ласковые домашние питомцы, которым для жизни достаточно небольшого помещения. При хорошем уходе они почти не пахнут и не производят перхоти. Почти никогда не кусаются. Но живут они, к сожалению, всего 5-8 лет. Если вы живете в прохладном месте и хотите, чтобы грызун дольше оставался с вами, купите шиншиллу.

Шиншилла или морская свинка: кого выбрать?

Маленькие кролики очаровательны, но по мере взросления их потребности возрастают, и они могут стать агрессивными. Тем не менее владельцы просто любят своих домашних кроликов. К тому же длинноухие питомцы неплохо себя чувствуют в домах, где есть кошки.

Хорьки станут желанными домашними питомцами, если вас не беспокоит их запах. Они умны почти так же, как кошки. Они почти бесшумны и хорошо себя чувствуют на коммерческом корме. Хорьки любопытны, ласковы и легко обучаемы. Обычно они живут 8-10 лет. 

Крысы, мыши, песчанки — хорошие питомцы, особенно если их заводят с того момента, когда они открывают глаза. Их покупка, содержание и кормление экономичнее в сравнении с более крупными животными. Прада, они могут плохо пахнуть, если регулярно не чистить их жилище. Крысы живут 4-6 лет, мыши 2-3 года, хомяки до трех лет.

Черепахи, ящерицы и змеи в основном являются домашними животными, за которыми чаще можно наблюдать, реже — брать на руки или гладить. Самые ласковые представители группы, пожалуй, черепахи. У всех очень долгая жизнь, что может стать проблемой, поскольку наши жизненные ситуации меняются. 

Волнистые попугайчики, неразлучники, кореллы легко поддаются дрессировке и у них веселый нрав. А попугаи амазоны обычно привязываются к одному члену семьи, что может стать проблемой. Как правило, чем крупнее виды птиц, тем дольше они живут. Они могут быть довольно шумными и производить большое количество пыли.

Какой попугай вам подходит?

Рыбы красивы на вид и добавляют уюта в любой дом. Для нормального развития им необходим регулярный, методичный уход. Трудно установить отношения один на один с рыбами, но тем не менее они они могут  «радостно» волноваться, когда вы придете их кормить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.